15 октября 2018 г. 16:58

3.5 Не верю.....

Я нахожусь на распутье- какую оценку заслуживает это роман.
Не могу не отметить, что он написан очень и очень хорошим языком, очень интересные приключения случаются с персонажами . Хорошо прописанные и необычны характеры многих персонажей. Но…
Я читала и документы и другие многие книги об этой эпохе и не и могу никак поверить в историю Анны Невиль, ее приключения в образе мальчика .Как то не верилось, что девушка той эпохи будет таким сорванцом и спокойно несколько месяцев разъезжать в платье юноши по дорогам Англии и Франции , попадать в такие переделки, которые оказались последними для многих мужчин, а девушка все перенесла и вышла без рубцов на лице и душе.
Кстати в книге встретила такую фразу, когда ее решают выдать уже во Франции за Эдуарда Ланкастера , какой то обычный оружейник в трактире говорит такую фразу

Может, если небу будет угодно, она и станет королевой, но, клянусь добрым клинком из Толедо, не хотел бы я, чтобы моя государыня разгуливала в столь узких штанах и любой проходимец мог видеть ее бедра и задок.

Вот и я так же - не могу представить будущую королеву в таком виде, слушающую анекдоты мужчин своих путников, простых солдат , не подозревающих , что она женщина, видящую как они справляют свои нужду при ней-а что стеснятся , когда рядом с десяток совсем даже не рыцарей. Да еще и частенько сама она принимающая участие в попойках и развлечениях рядом с этими солдатами- ведь она же мальчик по сюжету. Нет, не верю и не хотела бы, чтобы такой была дама из благородного королевского дома. А ведь она была на самом деле замужем за королем и еще принцем - вот привалило счастье Англии в виде такой королевы.
Все персонажи , которые действую в этой книге, совершенно не такие , как описывает их хотя бы та же википедия или другие авторы, хоть немного пишущие о том периоде Англии.
С чего то вдруг Анна была помолвлена с Эдуардом IV , английским королем- не встретила такой информации нигде , где искала( если кто знает такое дайте знать , где это написано). Она была помолвлена с другим совсем Эдуардом Ланкастером принцем Уэльским , сыном бывшего короля Англии.
Сам король Эдуард IV описан каким то невнятным правителем, а ведь на самом деле он правил совсем немало и народ его любил и он участвовал во многих сражениях. Здесь же им руководят всем кто может, чуть не подчиняется он всем им и жене и братьям и дядьям… всем .
Ричард III же у автора просто злобный карлик, моральный и физический урод. Об этом автор упоминает чуть не на каждой странице, при каждой встрече с ним. Мне было просто неприятно читать про то, как она описывала все его действия. Везде то он показан только с плохой стороны. Хотя в одном она ему не отказала - уме. И на этом спасибо.
Королева Англии Елизавета Вудвилл имеет любовника, имеет сына от любовника- хорошо хоть это до коронации- ну что взять с благородных девиц, все изменяют мужьям направо и налево.
Мать ее Жакетта Вудвилл вдруг погибает , хотя по документам она жила намного больше, чем ей отвела дней и лет автор и родила в то время много много детей.
Хотя был и персонаж вызывающий симпатию- это рыцарь сопровождающий Анну в ее путешествии , он благороден , честен и верен своему королю, долгу. Странно было читать как Анна буквально вешается ему на шею во второй части книги, когда же он напоминает ей о ее долге, она оскорбленная и уязвленная покидает его. Эх, вот такая у них любовь, хоть и описано все , что произошло с ними до того прямо для … девочек 15-18 лет- красиво. Но этот персонаж как я поняла совершенно вымышленный, и вот он то самый приятный.
Почему вся история со всеми персонажами не такая как известно не поняла, почему автор решила дать им другой путь, придать им другие характеры даже и судьбы, тоже непонятно.
В общем "зарубежная" писательница Симона Вилар, в действительности украинская Наталья Гавриленко написала женский любовный роман. Истории в нем совсем мало. Хотя повторюсь, если вы не читали документальную литературу, или хот бы романы чуть приближенные к этим документам , то история просто захватывающе интересная .
Как сама автор говорит как то в интервью

я пишу о прошлом, то стараюсь как можно точнее передать колорит описываемой эпохи, следить за исторической канвой, вплетать в повествование достоверные факты, какие бы расширили кругозор моих читателей.

Вот и в этой книге- в женский роман просто вплетено немного исторических фактов, взяты все известные имена той эпохи и создана своя история с ним . Интересно, но , не верилось.

Ветка комментариев

Не буду спорить) Просто отмечу, что под определения "женского романа" как жанра литературы проза Вилар подходит лишь по одному критерию - написано писательницей-женщиной, все остальное - мимо)