15 октября 2018 г. 13:12

4 Спойлер

После аннотация, честно признаюсь, открывала книгу с надеждой что увижу историю которая движется сразу же в двух временных отрезках - расследовании Роя в 2012 и Нью-Йорке 20х годов. Последний (Нью-Йорк) для меня вообще слабость, тем более тех "пред-депрессивных" годов - мафия, банды ирландцев еще имевших свою власть, дышавшей своей неповторимой жизнью и ритмом город.
Так что, сосредоточением всей истории лишь в настоящем, как и отсутствие хоть какой-то внятное истории банд Нью-Йорка, впечатление от книги смазало. Но не испортило ее.

Не считая самой первой (дебютной) книги - эта, пожалуй, самая логичная и безупречно прописанная.
Загадок ровно столько сколько надо, интриги и зигзагов расследований тоже с лихвой. И даже параллельная линия с некогда посаженным преступником что вышел на волю и желает отомстить Рою - не кажется лишней. Разве что, автор слегка перемудрила с патетическими речами которые заканчивали почти каждую главу Смолбоуна.
Финал, в отличие от многих книг Джеймса оставил полнейшее удовлетворение - Гэвин закончил дело своей жизни, его нерадивый и туповатый сын получил по заслугам, а его жена дождалась освобождения и бонуса за годы нелегкого брака.
Отдельное хочется отметить моменты Роя с ноем и Клио - в чехарде убийства, расследований и крови, эти моменты просто островка спокойствия и милости. Особенно моменты папы с сыном.

Но, коснувшись этой темы хочется поднять и другую.
Бывшая жена Роя - Сэнди.
Здесь у меня впечатления о ней за все прочитанные книги, так что берегитесь спойлеров.

Я ее не понимаю. Как и людей вроде нее. Скорее, к ней у меня что-то на уровне ненависти.
Она исчезает, потому что работа для ее мужа всегда на первом месте - без разговоров с любимым мужем, без развода, что вне всякого сомнения решил бы ее проблемы. Еще и изменив при этом Рою с его коллегой.
Исчезает на 10 лет! И не подает за все это время о себе никаких вестей.
И, при этом, ее видите ли бесит, что муж посмел жить своей жизнью - завести семью и отказаться от ее поисков.
Она исподтишка строит ему козни и смеет нелестно отзываться о Клио. Она - женщина которая не смогла вовремя рот открыть и лишила близкого человека 10 лет его жизни!
Нет. Я ее решительно не понимаю.
И очень надеюсь, что в будущем ее с Роем - даже если и сведут лицом к лицу - не вернут в пару или она, в традициях лучшим мексиканских сериалов не покажется на его с Клио свадьбе и не испортит все.