13 октября 2018 г. 22:12

Футбол – захватывающая игра, покорившая сердца и умы миллионов. Как говорил один тренер, футбол – это вам не шахматы, здесь думать надо. Это бесконечное множество комбинаций, физика и психология, везение и спорт. Серьёзный футбол – это отточенная многолетняя подготовка, где каждый забитый мяч – не удача, а результат слаженной работы команды.

Вся книга как матч. Отрывистая. Лаконичная. Динамичная.

Уэйн одержим. Это из детства. Из воспитания. Он всё про себя знает. Он всегда настроен выигрывать. Несмотря ни на что. Только выигрывать. Он не для того пахал весь сезон, чтобы быть вторым. Личные награды не имеют значения. Только победа команды. Всей команды.

Стадионы разные, лёгкие и трудные. И болельщики разные. В Англии поют, в Италии свистят и издеваются. Для одних игра – праздник, для других битва. Свист болельщиков не столько поддерживает, сколько пугает, отвлекает. К этому надо привыкнуть, не слышать. Иначе собьёшься. Оставить только эмоции, настрой, цель. И выстоять против стадиона.

Личные отношения не имеют значения, когда ты на поле, когда ты в игре. Ты часть механизма, хоть и ведущая его часть. Уэйн лидер, он вспыльчив и легко заводится. Его азарт на руку команде, и менеджер умело им управляет. Менеджер – отец, и мать, и Бог в одном лице. Он полководец, остальные – на поле, хорошо выученные, настроенные, подготовленные.

На тренировке Уэйн отрабатывает игру, после тренировки – удары, потом – бег. Движение – это всё, что можно делать навстречу победе. Двигаться и думать. Перед матчем, перед сном он разыгрывает в уме все ситуации, удары, позиции, голы. Чтобы забивать. Чтобы выигрывать.

Я не увлекаюсь футболом и не знаю, кто такой Уэйн. И никогда не видела его игру. Но верю, что он знаковая фигура английского футбола. Его биография профессиональная – только футбол и ничего кроме. И отчасти, поэтому её считают мотивирующей для тех, кто хочет достичь высот в любой области.

А зачем Вы тогда читали биографию Уэйна Руни, если не знаете, кто это, и не увлекаетесь футболом?

Интересно было. Почему бы и нет?