Edelveysik

13 октября 2018 г. 16:15

Самая смешная и самая милая книга, которую я читала за долгое время. Вот честно, над многими моментами смеялась вслух.

Дон уважаемый профессор, преподаватель университета, научный деятель. Вся его жизнь расписать по минутам. Малейшее отклонение от расписания выбивает Дона из колеи. Чёткое следование правилам, утвержденное меню на каждый день недели (на каждую неделю одно и то же), высчитывание времени на дорогу вплоть до минуты. И это только начало причуд. Не удивительно, что такой педант испытывает проблемы в социуме. Искать жену тоже следует по правилам и науке. Наш ГГ составляет опросник, с помощью которого определить идеальную кандидатку в спутницы жизни. Но что-то пошло не так. Дон знакомится с Рози, которая курит, не ест мясо и (о ужас!) опаздывает. Что выйдет из их проекта узнаем из книги.

Пишу отзыв, а в памяти всплывают все чудачества и забавные моменты. Как перестать хохотать? А вы бы смогли удержаться, если бы читали о разучивании бальных танцев со скелетом вместо партнёрши? Прижали к себе и раз-два-три, раз-два-три, поворот, поддержка, раз-два-три... Ну улыбнулись же? А если этот же скелет послужит помощником в изучении поз Камасутры? Всё в рамках приличия. Но! В кабинете профессора университета, куда внезапно врывается декан! Ага! Как тут не смеяться? И это только капля, в море таких случаев и диалогов.

Вместе с тем, Дон серьёзный генетик, у которого просто отсутствуют навыки общения. Интересно было наблюдать за тем, как меняется его поведение. Поначалу каждый поступок, не соответствующий плану, был подвергнут чёткому объяснению причин. Но в конце концов, чувства берут верх над логикой и распорядком. И Музей Естественных Наук оказывается легко заменен на бейсбольную игру и прогулку по городу. Вы даже не представляете какой это огромный шаг!!!

Финал проекта "Отец" был потянет изначально. Ну не могло быть другого варианта, кроме как этого. И как бы нам не старались преподнести нежданчики, для меня всё было предельно ясно.

С нетерпением жду экранизацию. А пока думаю стоит ли читать продолжение. Не хочется разочарования, как это часто бывает со вторыми частями.

В целом все поняли, что я в восторге?! Эта книга сплошной восторг от первой до последней странички.
О и ещё одно. Всю книгу, с самого первого ужина на балконе, в моей голове звучала фраза: "Он её лобстер!". Думаю, фанаты "Друзей" поняли меня. И вот пришла мысль, не научным ли сотрудником Россом и взбалмошной Рейчел, вдохновлялся автор книги?