25 мая 2011 г. 09:19

Выстрел. С монитора. Судя по названию, книга должна так выстрелить и запомниться, что потом спать не будешь. Или открываешь диалоговое окошечко с письмом от Владислава Крапивина, а оттуда – бдыщ! – свинцовая пулька тебе между глаз. К сожалению, не произошло ни первого, ни второго варианта, а монитор оказался водоплавающим агрегатом.

В детстве я Крапивина не читала, поэтому меня при прочтении не окружали сентиментальные флюиды лёгко ностальгии и радость узнавания. Правда, я была очень взволнованна реалистическими произведениями Крапивина, поэтому ожидала многого. А получила шиш с маслом, не понравилось совершенно – насколько сильно мне нравятся реалистические произведения автора, настолько же трудным было моё продирание через эту маленькую повесть.

Если брать сюжет, то он довольно простой с концовкой чуть-чуть похитрее, которая совершенно мутная и, видимо, должна закидывать абордажный крючок интереса на другие книги серии. И меня это довольно сильно обижает: уж если писать отдельную повесть, то целиком законченную, так, чтобы её можно было прочитать отдельно и порадоваться, даже если после неё ещё миллион книжек-продолжений идёт. А если делать ставки на обязательное прочтение всей серии дальше, то это очень некрасиво, я не подписывалась десять книжек (по крайней мере, у меня в электронной версии именно столько) читать только ради того, чтобы понять, зачем вся эта мутная часть в первой была. Итак, у нас есть традиционный крапивинский герой, то бишь мальчик, который своими моральными качествами выделяется из толпы – даже два мальчика, потому что один существует в сюжетной канве, а второй непосредственно в истории. И оба этих мальчика жутко неприятны. В реалистических произведениях Крапивина такие герои обычно помогают другим, стоят за правду и защищают себя от несправедливых взрослых, в общем, образцовые пионеры. А здесь герои нездорово гордые нытики, которые сначала сами задалбливают взрослых, чтобы те предъявили им претензии, а потом начинают свою пафосную войну, чтобы отравить им жизнь. Оба они следуют младенческо-обидчивой линии «А вот я вам назло умру, вы плакать будете», только чуть-чуть в другом варианте. Герой из канвы, весь такой одинокий и непонятый, обижает тётку, только потому что не хочет к ней привязываться: «И чемодан мой себе оставьте, как компенсацию, а я пойду в путь с пакетиком из супермаркета, пусть он мне все руки изрежет, а вы совестью замучаетесь», презрительно цедит он (note: это не цитата, а утрированный пересказ ситуации). Ну просто Супермен. А герой непосредственно истории ещё более мерзкий в этом плане, город его изгоняет (условно, что, конечно, неприятно, но в сюжете довольно слабо мотивировано), а он потом спасает его, но спит в тюрьме и, закатывая глаза, утверждает, что не может пойти к своим радостно празднующим жителям, потому что его бедного-несчастного изгнали, и он теперь никогда-никогда не вернётся… Ну вот честно – фу.

Сюжетная линия про непосредственно «выстрел» была довольно интересно – как мальчик пытался спасти город, как он придумал для этого хитрый план… Но всё испортила «магия». Вот она вообще здесь не пришей козе рукав и вылезает, как чёрт из коробочки. Какой-то очень неудачный голливудский малобюджетный фильм получился, где главный герой из кожи вон лез, чтобы спасти мир, но всё налажал, а в самую последнюю секунду перед тем, как огромный раскалённый метеорит подлетел к Земле, он вдруг понял, что он великий волшебник и аннигилировал его.

Закрутка про временные петли и передачу монетки тоже была бы интересной… Если бы не была такой глупой. Ну зачем это всё? Просто чтобы было, магия ради магия? Или действительно надо подождать второй-третьей-восьмой книги цикла, чтобы понять, зачем всё это?

Итог: не понравилось совсем. Не знаю, как это читается в детстве, но сейчас – никак. Я бы своему ребёнку лучше дала какого-нибудь «Крестоносца в джинсах» для развлечения и параллельного примера стойкого духа, чем эту невнятную мешанину из капризных детишек и великих идей, что весь наш мир – это только одна грань кристалла, а сосчитать их невозможно. Попробую ещё вторую книгу цикла, но если и после неё ничего так и не станет понятно, то заброшу его совсем.

О, неужели это случилось!!!
Теперь я считаю себя не настолько еретичкой))

Ну, Крапивин не зарплата всё же, чтобы его все любили.

Да, думаю, что все-таки НАЧИНАТЬ ЧИТАТЬ КРАПИВИНА будучи взрослым - это не совсем 100-процентная гарантия попадания в цель.
Жалко...
Именно этот цикл я читала тоже взрослой, года в 22-23 (сейчас нередко перечитываю), но ПОЛЮБИЛА я его книги все-таки с 9 лет. И поскольку он был уже "моим автором" - с полунамека ловила всё, что он хотел нам сказать.
А вот если бы я взрослым, довольно трезвым, глазом прикоснулась к этому циклу - думаю, тоже нашла бы много странностей и огрех.

Но рада, что все-таки что-то из крапивинского вам понравилось... Все-таки он стОит того, чтобы о нем знать... Правда?

Видимо, мне просто не нравится его фантастика. Потому что все реалистичные произведения мне очень понравились.

Дааа, пакетик из супермаркета вызвал нехилую коллизию в голове. Крапивин -- это же что-то родом из застойных 60-х. Неужели он супермаркеты застал?... Я дважды прочёл про "оставьте себе чемодан", пока не обратил внимание на следующую строчку. Но это такое.

Я кроме "Кортика" ничего не читал, и не буду, потому что мне гораздо больше доставлял "Тимур и его команда", особенно картинка, де Тимур на здоровенном оппозитнике в очках-консервах лихо глотает дорожную пыль.... А если хочется обычной советской уличной магии -- то "Дорогие мои мальчишки" Кассиля -- самое то. Название лажовое, но книжица занимательная.

У меня лежит купленная и нечитанная "Республика ШКИД" Кассиля. Если понравится -- посмотрим.

Копи, копи советы на следующий флэшмоб!

Ой, не читай "Республику ШКИД", если хочешь с творчеством Кассиля познакомиться! Это не лучшее его произведение, и даже больше -- это вообще ни он написал1 *ROFL*

Тьфу, ты, блин, я имела в виду "Кондуита и Швамбранию" (наверное, меня сбила с толку Ш). Вот что с людьми тоскливая работа делает. Ты понел, короче.

Понел, понел... "Кондуит" посоветую на мобе...

Маладец, возьми с полки паштет. Что-то ты подозрительно послушный.

Hy, если так разобраться - тётка тоже хороша: "Или ты немедленно извиняешься, или пошёл вон". В возрасте этих мальчиков меня это тоже бесило, и я всегда отвечал: вот из принципа извиняться не буду!

Крапивин - очень мутный и скучный автор. Не понимаю, кому он может нравиться, когда есть, во-первых, Майн Рид с Жюлем Верном, а, во-вторых, для любителей фантастики - целый пантеон американских фантастов. Да те же Стругацкие! А тут человек потратил тонну бумаги на полную хрень. Какой-то Аркадий Гайдар на минималках.