12 октября 2018 г. 22:35

С первых же страниц книги на меня обрушилось огромнейшее количество имен, фамилий, дат и судеб - немудрено, ведь семья Мессерер-Плисецких большая и несомненно талантливая. Большинство родственников Азария (как и он сам) в какой-то мере посвятили себя творчеству (кино, театр, искусство), но главное здесь все-таки балет.
Династия великих балерин и танцовщиков начинается с Асафа и Суламифь, и продолжается молодым поколением - Александром, Азарием и, конечно же, наиболее известной и популярной Майей Плисецкой.
Большая еврейская семья, которой прийдется пройти через взлеты и падения, перенести тяжелые времена репрессий и воспрянуть в детях, в танце.

Азарий с необыкновенной теплотой рассказывает про свою жизнь, не забывает он упомянуть и написать доброе слово про каждого коллегу, члена большой балетной семьи. Все с кем встречался и работал Азарий появятся на страницах этой книги, и про каждого читать любопытно, особенно радует, что нет никакой грязи, обливаний танцовщиков помоями.
Любовь же к родственникам, в особенности к маме, сквозит в каждой строчке, и каждой букве, что четко видно в письмах, адресованных ей.

Документальный материал -фотографии, записи, справки, рисунки- подобран тщательно, а описания балета и фотографии со сцены чудо как хороши. Для полного погружения не хватает только видеоряда: кубинский балет, знаменитые танцовщики прошлого, стиль Плисецких..

Приятное впечатление, даже жаль, что раньше я и не подозревала насколько творчески богатая и большая эта семья, благодаря Азарию буду продолжать знакомство.