12 октября 2018 г. 22:04

3 Нужно уметь вовремя остановиться

Когда ты заканчиваешь красивую романтическую историю, нужно сто раз ещё подумать, прежде чем решить продолжить её, но с другим главным героем.
картинка ellisgrl
Хотелось бы высказать свое мнение по поводу сразу двух частей. Если честно, я пожалела свое затраченное время. Такое ощущение, как будто автор 2/3 сюжета хотела показать результат брака родителей Идлен, а не сосредоточиться на конкретно ее жизни. Можно было вообще отбор не затрагивать, сюжет все равно вертелся только на 3-4-х парнях, да и начинать читать только со второй части, ничего бы не упустили. В данной дилогии все герои слишком милые, сладенькие, все так любят принцессу. Никаких интриг - все как на ладони, можно с лёгкостью предсказать сюжет ещё с первых страниц.
(ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕРЫ)
Возмутил ужасно момент, когда король разговаривал с Идлин и она предложила стать ей королевой. Я все конечно, понимаю, но если отец так любит свою дочь, он бы стал разом взваливать на нее столько обязанностей!? Все понимаю, его любимая жена больна, но она ее мать и ей ничуть не легче! Отбор, болезнь матери, обязанности короля, нестабильная обстановка в государстве, а ей ещё и корону в таких условиях передают! И это, после того, как отец ходил с начала первой книги всегда уставший и с "чёрными кругами под глазами".

Конец разочаровал больше всего. Так долго все тянуть, чтобы закончить за 2-3 страницы? Преступить правила Отбора, которые составляли за многие поколения до тебя? Да не вопрос! Народ поддержит твой выбор выйти замуж за человека, о котором они ничего не знают? Конечно, это же так правдоподобно!
В общем, идея переплюнуть трилогию с Америкой и Максоном с крахом провалилась. Романтичной истории я так и не увидела. Вся книга, в основном, играет только на эмоциях главной героини. И как итог я увидела, что она обрела любовь, но королевой так и не стала.