12 октября 2018 г. 14:41

Название этой, с позволения сказать, книги сразу несколько раз вводит в заблуждение. Во-первых, речь там идёт не о шедеврах живописи и не об искусстве, а прежде всего о древнегреческих мифах. Там приводится некоторый анализ полотен, но он, скорее, вторичен. Во-вторых, юмора там нет. Есть очень жалкие и скрипучие попытки современно шутить, причём это тот самый случай, когда позорюсь не я, а автор, а стыдно почему-то мне (наверное, за страну стыдно, раз у нас такие литературные "выпуки", простите, издаются в твёрдой обложке). Есть такие вещи, которые должны оставаться в Интернете, а не продаваться за немаленькие деньги в книжных магазинах. В-третьих, тут не искусство омерзительно, а сама книга.

Уважаемая Софья, если вы это читаете, хочу вам сказать - горшочек, не вари! Пожалуйста, не надо больше. Пишите в жж.

Кратко о содержании. В книге пересказываются греческие мифы, в которых фигурируют разные макабрости и извращения. Мужеубийство, зоофилия, трансвестизм, инцест, людоедство и так далее. Один плюс я для себя тут откопала - узнала много нового. Да и есть, над чем подумать. Но книга просто омерзительна. Всё было бы не так грустно, если бы Софья оставила попытки в юмор и писала бы просто доступным языком. Видимо, не захотела, потому что получился бы второй "Миф" Фрая. Возможно, по этой же причине и в названии упор на искусстве делается, а не на истинной теме книги.

Фанаты сего сборника неумелого фанфикшена скажут - ты просто юмора не понимаешь! Нет, понимаю. Более того, я могу привести конкретные примеры, где юмор и лёгкая ирония не вызывают желания хвататься за рвотный пакетик. Вот, например, у того же Фрая это уже много лет получается. Из современных - Никита Жуков хорошо шутит в своей "Модицине". Причем оба этих человека шутят на темы не особо смешные. А получается.

На самом деле, если посмотреть на заднюю обложку, всё как-то сразу становится на свои места. Вместо нормального фото автора - сэлфи в зеркало (спасибо, что не в туалете), в скобочках после имени - ник автора в Инстаграме. Да господи боже мой, ну неужели без этого в современной российской писанине никак?! Я книги покупаю, чтобы ОТВЛЕКАТЬСЯ от Интернетов, а не чтобы они маячили у меня перед глазами из каждой строчки!

В общем, пожалуйста, ни при каких обстоятельствах не выкладывайте свои кровные за эту писанину. А я, по традиции, на вытянутых руках несу книжицу в букинистический.