11 октября 2018 г. 16:58

5 «— Неловкость — это тушенка в мире эмоций»

Этот роман я ждал весь 2017 год, с анонса его выхода на русском, и в декабре это случилось. Успели.

Шестьсот страниц про евреев, семью, катастрофы. Тема «евреев» меня никогда меня особо не интересовала, тибетцы или буряты волнуют меня больше. Но у Фоера готов читать всё, люблю его.

Главной темой в романе для меня была тема семьи, которую он буквально перепахивает несмотря на всю обширность поля. Самое главное, что делает роман — это задаёт прямые, неудобные, честные вопросы.

Если я бы составлял список таких вопросов, он был бы таким:

Что такое семья?

Кого мы больше любим друг друга или наших детей?

Где взять для любви линейку?

Почему это не работает?

Что такое боль?

А есть что-нибудь кроме боли?

Семья за пределами пары и детей это как?

Как сказать детям о разводе?

Как правильно проводить домашнее животное в последний путь?

Где начинается и заканчивается личная и народная религиозность?

Как общаться с родственниками на другом континенте?

Какой альбом Fugazi лучший?

Младенец не знает, что мать вынимает сосок из его рта в последний раз. Ребенок не знает, что в последний раз называет мать «мамуля». Мальчишка не знает, что книжка закрылась на последней в жизни сказке, которую прочли перед сном. Не знает, что вот сейчас утекает вода последней в жизни ванны, принятой на двоих с братом. Юноша, впервые познавая величайшее из удовольствий, не понимает, что больше никогда не будет невинным. Ни одна превратившаяся в женщину девушка не знает, засыпая, что пройдет четыре десятка лет, пока она снова станет бесплодной. Ни одна мать не знает, что в последний раз слышит от ребенка «мамуля».

Фоер бросает читателя в текст, и тот барахтается, но вскоре понимает, что это мелководье, а дальше самый восторг. Применяя десятки методик как нарративных, так и сюжетных автор показывает всю глубину и необъятность бесконечных полей жизни вмещающих в себя всё.

Оригинал на сайте «Радуга чтения»