11 октября 2018 г. 16:28

4 «— Везде, Цезарь, одни препоны — снизу доверху»

Уильям Голдинг известен в первую очередь, как автор «Повелителя Мух». Произведение признанное, изучается в университетах на разных специальностях и рекомендуется писателя как напрямую, так и через произведения. Например, один из героев романа в рассказах «Сердца в Атлантиде» Стивена Кинга, считает её важной книги жизни.

В рассказе идёт речь о Цезаре и его внуке Мамиллии. Название задаёт интригу на которой балансирует действия и размышления о сложных вопросах. Части не перевешивают друг друга, как по мне. Поэтому каждый сможет сосредоточиться на интересном для себя.

В произведении затрагиваются темы свободы человека, технического прогресса, власти. Уже на примере из древнего мира видно, как парочка изобретений может заставить мир сойти с ума. Люди начинают вести себя агрессивно, и терять жизненные ориентиры.

Изобретения действительно меняют мир на всех его уровнях. Технологии закрадываются на территории психологии, образования, гуманитарных знаний.
Многим людям неловко без телефона под рукой, а проверка почты заставляет неосознанно задерживать дыхание. Мир схлопывается. Роботы заменяют людей, и не вчера это началось.

История в рассказе приглаженная и на мой взгляд отсылает больше к мифу, чем к тому, что на самом деле там происходили со всех сторон. Задача автора поразмышлять не на тему древнего государства, а на темы острые и обнаженные через эту фактуру.

— Я тебе все могу дать, Фанокл. Чего тебе надо?

— Ответь мне, Цезарь, Когда на море стихает ветер, что происходит с кораблем?
Повернувшись к Фаноклу, Император снисходительно улыбнулся.

— Он ждет, когда ветер подует вновь. Штурман начинает молиться богу ветра. Приносит жертвы и так далее.

— А если он не верит в бога ветра?

— Тогда, я думаю, ему не будет попутного ветра.

— А если ветер стихает в решающий для твоих кораблей момент морского боя?

— Рабы берутся за весла.

— А когда они выдыхаются?

— Их бьют.

— Ну а если они так обессилели, что и побои не помогают?

— Тогда их выбрасывают за борт. Диалектика… сократический метод.

Оригинал на сайте «Радуга чтения»