11 октября 2018 г. 14:34

Сейчас вы закидаете меня камнями :) Эта книга мне понравилась, но сильно не впечатлила.
Четкие и локаничные предложения, текст без воды, отличное раскрытие темы репрессий в сталинские времена... Но не зацепило меня так, чтобы прям до глубины души. В основном это связано с тем, что я читала гораздо более сильные произведения на тему репрессий и деятельности ГПУ.
___________________
Зулейха открывает глаза. На мой взгляд, сюжет романа не совсем соответствует названию. Книга начинается именно с истории Зулейхи. Многообещающая завязка и название произведения дали мне повод думать, что основная тема 30-х годов 20 века будет раскрываться посредством образа этой маленькой 30-летней женщины. Но нет. Автор открывает нам подробности еще нескольких персонажей и в процессе повествования переключается на них, а это местами не оправдано.

Кстати, я еще могу объяснить переключение на сотрудника ГПУ Ивана Игнатова, судьба которого тесно сплелась с судьбой Зулейхи. Но считаю, что Гузель Яхина напрасно вплела историю репрессирования и личной жизни профессора Лейбе. Для чего она это сделала? Чтобы показать, как советская власть расправлялась с интеллигенцией? Вряд ли, ведь спутниками главных героев была толпа образованных людей из Ленинграда, о чьей печальной предыстории автор не сказала ни слова. Профессор Лейбе не является ключевым персонажем, на мой взгляд. И часть про его ауру сумасшествия тоже я считаю лишней.

Это что касается структуры. По содержанию, конечно, все неплохо.

Зулейха - это очень собирательный образ. Представительница малых народов, женщина, мать. Раскулаченная. Жизнь ДО всей этой истории вроде как убеждает, что она слабая, ведомая, не способная принять решение. Но трудности заставляют бороться, приспосабливаться, искать выход из сложившейся ситуации. Оказывается, главная героиня способна очень на многое!

Мне очень понравилось, как раскрывается образ представителя советской власти Ивана Игнатова, как к нему постепенно приходит понимание истинного лица Советов. Меняется его отношение к себе, к окружающим. Меняется его восприятие мира и система ценностей.

Чтобы не лить воду, по пунктам перечислю темы, которые освещаются в контексте темы советской власти:
1. Репрессии. Кого репрессировали, каким способом и куда.
2. Переменчивость властей. Сегодня ты друг, а завтра - враг. И никакой причины для этого не нужно. Лишь чье-то желание.
3. Правдивость и честность. В СССР эти понятия существуют только на словах и агитационных плакатах.
4. Люди у власти. Вчерашние преступники и лизоблюды без особых усилий способны получить реальную власть.
5. Религия.
6. Малые народы.
7. Жизнь в лагерях. Во всех подробностях узнаете, как внимательно власти относились к репрессированным и их хотя бы минимальном благополучии.
__________________
Спасибо автору за открытый финал. Для этой книги - это очень оправданный и верный, на мой взгляд, шаг.

К моему удивлению, я тоже не получила того, что хотела в полной мере. Хотя редактура - высший класс! Просто на эту тему уже столько всего написано, что... приелось, что ли. Хотя тема важная и будет в ранге первых тем для написания книг в ближайшие тысячу лет)

Знаю многих, кого очень сильно проняло)
Но в этой книге про все ужасы ну ооочень мягко написано, хотя и доходчиво