Tarakosha

Субъективная попытка объективности

10 октября 2018 г. 21:33

К сожалению, попадос в чистом виде, иначе не скажешь. Собственный интерес к истории XX века, а особенно к его первой половине, сыграл со мной злую шутку. В очередной раз заинтересовавшись аннотацией не на шутку, не долго сумняшеся, добавила всю серию в виш, а там книг не мало, при этом выясняется, что все только начинается..

Привыкшая думать, что книги, рассказывающие об определенном историческом отрезке, могут содержать долю выдумки, но основная часть все-таки будет основана на фактах, я оказалась совершенно не готова к новому современному жанру (что выяснилось уже во время прочтения) - дизельпанку. Может быть, все это и здорово, но совершенно не мое.

Если не пытаться узнать для себя что-то новое о том временном отрезке, а воспринимать роман как чисто развлекательную литературу, то вполне себе прокатит, наверное. Тут есть интриги, расследования, дружба и любовь, погони, спецагенты, подставы и прочие увлекательные вещи, происходящие вроде как на историческом фоне. Ключевое слово здесь вроде как. Это только антураж, который не стоит воспринимать всерьез и пытаться почерпнуть что-то новое.
Местами казалось даже смешно и прикольно, но отсутствие глубины и проработки материала и героев быстро утомляет, сменяясь скукой и раздражением от поверхностности происходящего.

Так как целевая аудитория данного произведения мне совершенно непонятна, то и порекомендовать не могу никому. Пробуйте, если не жалко времени, вдруг понравится...

KillWish. Тур 2. Я убиваю не оружием. Я убиваю сердцем.
Книжное государство. Городские объекты. 2018

Ветка комментариев

я даже не знаю что это такое дизельпанк, расшифруй))

Вот да, что это? И насколько отличается от стимпанка?

угу... не уследишь))

еще бы я знала сама)) вычитала тут :

Дизельпанк (и его более мягкая разновидность декопанк) жанр сложный и даже на Западе гораздо менее востребованный, чем те же стимпанк или киберпанк. Он охватывает эпоху 20-50х годов двадцатого века, основан на эстетике эпохи джаза и мировых войн, а также противостоянии личности тоталитаризму. Будущее, не смотря на предчувствие мировой угрозы, видится все-таки оптимистическим и светлым. Декаданс и приключенческий дух, шпионские игры и удивительные изобретения, упадок и радикальные перемены — вот отличительные черты жанра.

эммм смешали в кучу люди, кони))

Ага, а ты разбирайся, называется))

))) пусть теперь и получают - двойки))

Действительно, пусть )))