Tarakosha

Субъективная попытка объективности

10 октября 2018 г. 21:33

К сожалению, попадос в чистом виде, иначе не скажешь. Собственный интерес к истории XX века, а особенно к его первой половине, сыграл со мной злую шутку. В очередной раз заинтересовавшись аннотацией не на шутку, не долго сумняшеся, добавила всю серию в виш, а там книг не мало, при этом выясняется, что все только начинается..

Привыкшая думать, что книги, рассказывающие об определенном историческом отрезке, могут содержать долю выдумки, но основная часть все-таки будет основана на фактах, я оказалась совершенно не готова к новому современному жанру (что выяснилось уже во время прочтения) - дизельпанку. Может быть, все это и здорово, но совершенно не мое.

Если не пытаться узнать для себя что-то новое о том временном отрезке, а воспринимать роман как чисто развлекательную литературу, то вполне себе прокатит, наверное. Тут есть интриги, расследования, дружба и любовь, погони, спецагенты, подставы и прочие увлекательные вещи, происходящие вроде как на историческом фоне. Ключевое слово здесь вроде как. Это только антураж, который не стоит воспринимать всерьез и пытаться почерпнуть что-то новое.
Местами казалось даже смешно и прикольно, но отсутствие глубины и проработки материала и героев быстро утомляет, сменяясь скукой и раздражением от поверхностности происходящего.

Так как целевая аудитория данного произведения мне совершенно непонятна, то и порекомендовать не могу никому. Пробуйте, если не жалко времени, вдруг понравится...

KillWish. Тур 2. Я убиваю не оружием. Я убиваю сердцем.
Книжное государство. Городские объекты. 2018

Я совершенно не представляю тебя в компании дизельпанка))

А придется)) веселишься, да ?)

ага) хотя я тут совершенно не при чем, ощущение такое, что шалость удалась)

А я тебя и не виню, сама виновата )
Ага, при чем по полной)

- вот очень хорошо понимаю это твое состояние!!

спасибо))
а ты с чем таким столкнулась ? и давно или не очень ?)

Ну, из последнего "Юные годы медбрата Паровозова", ранее "Безумно счастливые...." Дженни Лоусон, туда же "Курин.бульон для души"(я только про животных 1 сборник прочитала - мне хватило) и т.п. Все они(для меня) из области поверхностных книг((

Вот да. Я благодаря тебе и отложила Паровозова, хотя давно на него поглядываю...почитала я как-то заметки врача, не в восторге...

Танюш, тут надо самой смотреть, все-таки на Паровозова много хороших отзывов, но для меня это была пустая книга((

Конечно)) но я призадумалась таки) когда все восторги, тоже не айс)

Как много нам открытий чудных...

Да уж...) ( голосом Папанова из 12 стульев))

Я могу дать парабеллум)))

да уж....)))

;)) как отец русской демократии отцу русской демократии )) советую завязывать с панк- экспериментами;)

Уже))
Перехожу к классике)

предусмотрительная ты)))

С годами научилась)))

Полезный опыт, воплощённый в практику))

Примерно так ))

Уж попала так попала
А меня все же заинтересовало? Насколько там много фантастики? Прям совсем все нереальное или это альтернативная история?

я бы сказала, что скорее всего это альтернативная история, но ооочень далека от реальности . И с элементами фантастики)
я тут где-то дала вычитанное определение направления. Может, тебе это поможет больше) а я туда ни ногой больше..

В общем, интересно звучит))

ок)) лишь бы понравилось)

я даже не знаю что это такое дизельпанк, расшифруй))

Вот да, что это? И насколько отличается от стимпанка?

угу... не уследишь))

еще бы я знала сама)) вычитала тут :

Дизельпанк (и его более мягкая разновидность декопанк) жанр сложный и даже на Западе гораздо менее востребованный, чем те же стимпанк или киберпанк. Он охватывает эпоху 20-50х годов двадцатого века, основан на эстетике эпохи джаза и мировых войн, а также противостоянии личности тоталитаризму. Будущее, не смотря на предчувствие мировой угрозы, видится все-таки оптимистическим и светлым. Декаданс и приключенческий дух, шпионские игры и удивительные изобретения, упадок и радикальные перемены — вот отличительные черты жанра.

эммм смешали в кучу люди, кони))

Ага, а ты разбирайся, называется))

))) пусть теперь и получают - двойки))

Действительно, пусть )))

Я еще когда ты в "хотелки" себе добавила ее тоже заинтересовалась. Нашла, оказывается, это целая серия книг, почитала описание и поняла, что не мое, к настоящей истории это мало отношения имеет. Не стала себе добавлять, выходит, не ошиблась ) люблю альтернативную историю, но без "экшена" и прочих элементов легкого чтива, а чтобы заставляли задуматься на тему "что было бы" )

совершенно не ошиблась))) в следующий раз и меня предупреждай по дружбе от опрометчивого шага))
я ведь и альтернативку -то не особо, черт меня дернул...))

Буду иметь в виду ) а то я что-то постеснялась спросить у тебя, подумала, ну вдруг ты решила что-то легонькое почитать, а я тут со своим фи! ))

договорились) а то вот так и попадаешь впросак0
как-то непривычно на такую серьезную тему что-то легонькое читать. Вот вообще, скажи ?

Да не говори )) я вот так же не так давно с Ремом и его "20 июля" вляпалась, я писала про нее. Когда поняла, что с реальной историей даже в альтернативном варианте это чтиво мало общего имеет, уж очень халтурно сляпано, было уже поздно, не в моих привычках бросать начатое, даже когда оно совсем г...

Пусть поменьше будет нам ляпов в дальнейшем) а то жевать кактусы тоже не хотца)

Это точно )

А я люблю альтернативную историю и всякие панки, типа кибер и стим, вот про этот еще не слышала, надо рискнуть)))

Юоя тоже заинтересовалась))) вот вам и надо вместе попробовать))

ага, стоит копернуться)