10 октября 2018 г. 20:44

3 Это не кризис среднего возраста, а клиническая картина поломки в голове.

Начиталась восторженных отзывов и захотела прочитать. Если бы не решение дочитывать начатое до конца (наконец-то), бросила бы книгу максимум на середине.
Героиня с явной клиникой. То она бежит непонятно куда и зачем с молодым любовником, причем чувствует к нему не страсть, а жалость и материнские чувства. Спит с ним, пока он ненадолго приходит в себя от горячки и поноса. Видит, что парень явно болен, но списывает это на духовный кризис. То, заболев сама тем же (кстати, чем?), даже не пытается выяснить причину и обратиться за квалифицированной поддержкой. Запускает себя, живёт в жутких условиях и чокнутом окружении, хотя совсем недавно была женщиной "волосок к волоску". Что это? Кризис среднего возраста? Психиатры по сниженной критичности к своему внешнему виду предполагают другой диагноз.
Психология героев, на мой взгляд, расписана будто бы под руководством Т9. То есть логика - хрен поймешь ))
Такой финал, как здесь, принято считать открытым. Для меня он остался загадкой. Не от сложности и замысловатости сюжета, а от хаотичности поступков, мыслей и чувств героини, да и всех её сопровождавших.
Короче говоря, читается-то легко, только надо ли.
(Вполне допускаю, что кризис среднего возраста кого-то может и так сшибать. Тогда сочувствую и прошу не воспринимать мою рецензию как личное оскорбление)

А что это за диагноз по "по сниженной критичности к своему внешнему виду" вы имеете в виду? А то Гугл такого не знает.