24 мая 2011 г. 00:18

Наконец, познакомилась с одним из "блестящих российских авторов" (это не я придумала, это мне так Иванова отрекомендовала одна хорошая барышня). Правда, когда рекомендовала, то критиковала "Блуду и МУДО" как нечто очень непристойное и пошлое. Была не была, - подумала тогда я и, в самом деле, литературных непристойностей бояться, в лес не ходить книг не читать.

Ничего особенно пошлого мною замечено не было, мат много, так у нас на раёне многие так мысли излагают, и ничего, никто со стыда ещё не умер. Достоверно, короче говоря. А вот рекомендации цензуры не давать читать книгу детям до 18 лет умиляют. Впрочем, это дело исключительно на совести цензуры и их миропонимания.

Вот аббревиатуры главного героя, которые он в свою философскую систему складывал, несколько утомляли. И сама система тоже не порадовала меня особо.

И донжуанистость героя какая-то слишком шаблонная, при всей его не донжуанистой внешности и злоупотреблениями сексуальными стимуляторами с трудом верится в сексуальные подвиги.

Но, в целом, хорошо. Читала на одном дыхании.

Ветка комментариев

Из трёх мною читанных романов Иванова (ещё Общага и Географ) этот мне понравился больше всего, хотя все в восторге от Географа. А всё почему? А потому что герой внятный - никому ничего не обещает, ведёт себя очень последовательно. Да, любит женщин, причём любит всех своих женщин :), но и в обиду их не даёт. Не то что Географ, который болтается как ... в проруби. И хочется, и колется. Тьфу!

"Географа..." прочитать в ближайшее время планирую, больно много хорошего нём слыхала. А сравнивать пока не с чем, но то, что написано очень качественно, несомненно.

Вы еще не читали Географа?! Эх, завидую.

Теперь я точно ускорюсь в его поиске и покупке! )