24 мая 2011 г. 00:18

Наконец, познакомилась с одним из "блестящих российских авторов" (это не я придумала, это мне так Иванова отрекомендовала одна хорошая барышня). Правда, когда рекомендовала, то критиковала "Блуду и МУДО" как нечто очень непристойное и пошлое. Была не была, - подумала тогда я и, в самом деле, литературных непристойностей бояться, в лес не ходить книг не читать.

Ничего особенно пошлого мною замечено не было, мат много, так у нас на раёне многие так мысли излагают, и ничего, никто со стыда ещё не умер. Достоверно, короче говоря. А вот рекомендации цензуры не давать читать книгу детям до 18 лет умиляют. Впрочем, это дело исключительно на совести цензуры и их миропонимания.

Вот аббревиатуры главного героя, которые он в свою философскую систему складывал, несколько утомляли. И сама система тоже не порадовала меня особо.

И донжуанистость героя какая-то слишком шаблонная, при всей его не донжуанистой внешности и злоупотреблениями сексуальными стимуляторами с трудом верится в сексуальные подвиги.

Но, в целом, хорошо. Читала на одном дыхании.

А вот мне ментяра Сергач понравился - такой слепок с современной действительности)

Я Алёнушкой прониклась. И, в общем, могу понять, за что так Моржов с Лёнчиком обошёлся.

Да, тут я с Вами солидарен. Вообще у Иванова, если не брать во внимание его эстетику и философию вроде пиксельного мышления, развито острое социальное чутье. Создается ощущение, что был знаком с героями еще до романа, и при этом они не шаблонны.

Лёнчик его у меня в подъезде живёт. Хотя, я уверена, что таких Лёнчиков по всем многоквартирным домам размещено!
Да, герои очень живые и не надуманные, в отличие от пикселей.

Из трёх мною читанных романов Иванова (ещё Общага и Географ) этот мне понравился больше всего, хотя все в восторге от Географа. А всё почему? А потому что герой внятный - никому ничего не обещает, ведёт себя очень последовательно. Да, любит женщин, причём любит всех своих женщин :), но и в обиду их не даёт. Не то что Географ, который болтается как ... в проруби. И хочется, и колется. Тьфу!

"Географа..." прочитать в ближайшее время планирую, больно много хорошего нём слыхала. А сравнивать пока не с чем, но то, что написано очень качественно, несомненно.

Вы еще не читали Географа?! Эх, завидую.

Теперь я точно ускорюсь в его поиске и покупке! )

Из всего читанного мною у Иванова мне сие произведение меньше всего нравится. И я даже могу сформулировать, почему. Потому что, как он сам правильно на своём сайте говорит, писатель обычно формулирует своё видение через образы (это моя вольная интерпретация высказывания), а в Блуде он попытался всё впихнуть не столько в образы, сколько в схемы, а образы, собственно художественность у него в этой книге - это функция вспомогательная. Ну, как бы ничего страшного, на самом деле, писатели тоже люди, и тоже имеют право на свои схемы. Но схемы, свойство у них такое, они всё-таки в искусстве сильно проигрывают вольному, образному творчеству.

Нежно люблю у него "Географа" и "Чердынь". "Золото бунта" тоже хвалят, но у меня руки не дошли почитать, к тому же, по обсуждениям на его сайте я поняла, что там много тяжёлого, а не всегда момент в жизни такой, чтобы что-то тяжёлое читать.

Мне, к сожалению, пока не с чем сравнивать. Но буду навёрстывать, раз все хвалят.