OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

9 октября 2018 г. 15:26

5 Это горькое слово «справедливость»

Как всегда у Тургенева, коротко и ёмко. В такой внешне простой бытовой истории рассказано о том, как воплощаются на земле неземные, неподвластные человеческой логике законы бытия. Это иллюстрация того, что благими намерениями выложена дорога в ад.

В кирасирском полку служат два товарища. Авдей Иванович Лучков - задира, забияка, заядлый бретёр, человек озлобленный, безжалостный, примитивного ума и самого ограниченного кругозора, при этом чрезвычайно самолюбивый. Он нелюдим, потому что ему нечего открыть людям в своей душе, ни мыслей, ни чувств, душа его черства, ум низок, он выискивает во всём, даже там, где и в помине нет, только тёмные стороны. Во всех отношениях самый пренеприятный тип. И Фёдор Фёдорович Кистер, человек умный, образованный, глубоко чувствующий, благовоспитанный и добросовестный, в высшей степени порядочный человек.

Они сближаются, между ними возникает такая своеобразная дружба или приятельство.

Известное дело, каждый судит других по себе. Кистер захотел раскрыть искру добрую в душе своего приятеля, с самыми лучшими намерениями знакомит его с доброй и чудесной девушкой Машей и её семьей. Лучков не в состоянии оценить деликатность Кистера и искренность Маши, такие тонкости ему недоступны. Он тоже судит по себе и видит в том и другой только низменное. Столкновение иллюзий этих троих людей в конечном итоге приводит к трагической развязке. Добрый, умный, порядочный, превосходный человек Кистер жестоко наказан за свои добрые намерения и гибнет самым нелепым образом, а злобный, тупой, никчёмный Лучков зло и тупо убивает доброго Кистера, даже не соблюдая правила дуэли. Где же справедливость? За что такое несчастье добрым людям? К счастью, Тургенев не инфернален. И мы читаем, что Лучков медленно и спокойно отправляется к полковнику, да и свидетели-секунданты имеются, и мы понимаем, что он понесёт наказание за своё подлое убийство. Но Маша! Но добрый Кистер! Их бесконечно жаль!

Какая распространённая и актуальная во все времена ситуация. Пожалуй, каждый из нас может припомнить из своего опыта, как добрый порядочный человек терпит полный крах (пусть даже дело и не доходит до смертельного исхода) из-за своих добрых намерений, а самый злобный и ничтожный человек совершает с успехом своё подлое дело. Где же справедливость, вопрошаем мы? Почему добрые намерения хороших людей не вознаграждаются, а наказываются?

И тут приходит на ум ещё одна цитата от мудрого русского писателя Тургенева, правда, из другого его произведения ( Степной король Лир ) Все на свете – и хорошее и дурное – дается человеку не по его заслугам, а вследствие каких-то еще не известных, но логических законов, на которые я даже указать не берусь, хоть иногда мне кажется, что я смутно чувствую их.

Ветка комментариев

Как раз Тургенев сознательно и принципиально довольно прост. Ему важнее написать "учебник жизни", чем утопить читателя в парадоксах. Поэтому, кстати, Ивана Сергеевича так злил стиль Достоевского... сложно очень, можно трактовать многими способами...