eretik

18 июня 2008 г. 08:46

Первая повесть рассказывает о писателе детективов, который попал в сети интриг. Он распутывает дело о шантаже и угрозах, о загадочном убийстве, собирая по крупицам факты, анализируя их своим острым умом. Приходит в итоге к единственному заключению, но… эта версия, хоть она и стройная, оказывается неверной.

В общем-то все истории в этой книге строятся по этому принципу: на основе очевидных фактов выстраивается единственная версия (которая оказывается ложной), и в конце концов интуиция и прочие детективные навыки и знания раскрывают преступление, изобличая злодея.

Еще одной характерной чертой рассказов Рампо являются действующие лица. Одним из герое обязательно будет либо писатель детективных рассказов, либо человек, увлекающийся детективами и криминалистикой. И кто-то из них обязательно раскроет преступление. А вот злодеем оказывается почему-то женщина (что-то тут наверное из психологии, да?) Несчастная либо мстит кому-то, либо просто пытается показать, что она не хуже любого умного мужчины (опять психология, да?).

Источник

мне вот вообще никак не понравился Рампо - скука страшная

Кстати, не всегда женщина)))