8 октября 2018 г. 10:10

«Каждый возвращается туда, откуда начал. Я одолел двести сорок тысяч миль, чтобы посмотреть на Луну, – а смотреть-то стоит только на Землю».
Я только закончила чтение поистине монументальной книги Джулиана Барнса и сразу же решила написать, что я думаю обо всём этом. На просторах интернета меня убеждали, что это жутко нудная книга, от которой невозможно оторваться. С последним безоговорочно соглашаюсь, но вот нудной-то эту книгу у меня язык не поворачивается назвать. Не буду вдаваться сейчас в заумщину и объяснять, почему книгу называют шедевром постмодернизма и насколько она интертекстуальна. Да, это всё есть в романе. Но вовсе не поэтому или, вернее будет сказать, не только поэтому я буду её перечитывать. Книга эта обо всё, что только может волновать человека. Это рассказ о жизни, любови, смерти. А ежели воспользоваться лексиконом самого Барнса, то на ум сразу же приходят слова из не менее шикарного романа писателя: «Аккумуляция. Ответственность. А дальше – хаос. Великий хаос». И вот этому необузданном хаосу автор пытается придать даже не сколько форму, а некий смысл.
Название романа, а именно «История мира в 10 ½ главах», весьма оправдывает себя. Глав действительно десять с половиной. Знаете, эту половинку, которую Барнс озаглавливает интермедией, можно перечитывать бесконечно. Как мантру. История мира – это история бесконечных катастроф, столкновений и конфликтов. Но что же помогает человеку оставаться человеком? Неужели разум и научный прогресс, от которого больше бед, нежели радости? Не нужно быть философом, чтобы ответить на этот вопрос. Спасение нужно искать в любви: «Любя, мы обретаем недюжинную способность к сочувствию, обязательно начинаем видеть мир иначе». Мне кажется, в силу жизненных обстоятельств, я вижу мир несколько иначе. Но просто время от времени об этом забываю. А Джулиан Барнс мне об этом напомнил. При этом писатель вовсе не считает себя знатоком человеческой души: «Как я уже сказал, с мозгом можно поладить; он выглядит толково. А вот в сердце, в человеческом сердце – в нём, боюсь, сам черт не разберется». Быть может, и не разберется, но Джулиан Барнс что-то да нащупает. Ох уж эта английская сдержанность и скромность.
О половинке рассказала, вернемся к оставшимся десяти главам. Такого спектра эмоция я давно не ощущала при чтение. Порою вы будете смеяться, порою возмущаться или даже негодовать. Писатель умело и очень кстати жонглирует правдой и вымыслом, иронизирует и пускает саркастические замечания. Что же собой представляет история и до какой степени она может быть объективной? А быть может, Барнс прав, отмечая, что: «История – это ведь не то, что случилось. История – это всего лишь то, что рассказывают нам историки»?
На первый взгляд, может показаться, что роман Барнса – это сборник рассказов. Но автору удалось объединить их в единое целой. Как? Читайте сами и удивляйтесь мастерству автора.