7 октября 2018 г. 16:39

Беря книгу в руки, на обложке мы видим «медаль» автору за вклад в литературу для американский детей и читаем о множестве регалий и у романа, и автора. Все это, на мой взгляд, формирует ожидание какого то «вау» от романа, высшей оценки, восторгов и желания рекомендовать его всем-всем-всем. Но, к сожалению, не в этот раз.
В книге мы познакомимся с несколькими героями, истории которых происходят во время второй мировой войны в разных странах, но в конце объединяются в одну. Ребят объединяет любовь и талант к музыке, непростые судьбы и тяжелые испытания, выпавшие на их долю. Темы в каждой из историй затронуты очень серьезные и важные. Автор очень легким и понятным языком доносит до читателя весь ужас военного времени, боль от предательства и потери близких людей, несправедливость законов и множество других проблем, неимоверно тяжелых и для героев книги, и для читателей. И тем обиднее становится после прочтения книги, когда понимаешь, что дальше никакого развития нет. Темы обозначены, интрига закручена, читатель заинтересован, и …. на этом все, дальше ничего не случилось. Мы получаем скомканный финал, где автор быстренько рассказывает, что с героями все ОК, все счастливы, хэппи энд. А самое важное, как герои к этому счастью пришли, что пережили, как эти серьезнейшие испытания преодолели – об этом автор умалчивает. Поскольку книга ориентирована на читателей школьного возраста, сложилось впечатление, что автор побоялся слишком большого объема книги и что это может отпугнуть читателя и вырезал все лишнее. И очень зря, вышло, что автор обрывает историю на середине и кажется, что произведение получилось поверхностным и недоработанным.