Morra

6 октября 2018 г. 22:44

Сидела сейчас и вспоминала всех прочитанных мною ирландских авторов. Насчитала немного, но подтвердила мысль, которая пришла в голову накануне - ирландская литература так же полна мрачняка, как и скандинавская. Порой серьёзного, порой с юмором и хохмой, но за ними стоит всё та же боль всех этих бесчисленных бунтов, Пасхального восстания, кровавого воскресенья, жуткого голода 1840-х, бегства за тридевять морей. А если учесть, что Шеймас Дин родом из Дерри, ставшего ареной борьбы католиков и протестантов в 1960-1970-х, то вовсе не удивительно, что он обращается к событиям прошлого в попытках их осмыслить.

История мрачная. Есть некая ирландская семья, где мальчишки, как водится, хулиганят, старики травят байки, а родители молча хранят тайны. Попытки сложить разрозненные фрагменты и вызнать правду одним из сыновей-подростков, от имени которого ведётся повествование, и составляют костяк романа. Сюжет получился бы практически детективный, если бы не импрессионистское построение - здесь размытый фрагмент пейзажа и воскресные службы, там почти эротические фольклорные зарисовки про встречу в поле с женщиной-лисицей, тут дивный урок математики (методику святого отца можно брать на вооружение) и булыжник, брошенный в стекло полицейской машины. Между ними не так-то просто вычленить сюжетную нить, разложенную прихотливым узором. Я вообще не сразу догадалась, что она есть, что все эти откаты в прошлое не просто что-то означают, но тесно связаны между собой. Пожалуй, это даже можно назвать мастерством автора.

Но не зацепило. Роман объективно хорош, где-то даже поэтичен, сюжет не избит, но для меня мозаика так и не сложилась. Возможно, потому что в нынешнем настроении на мрачняк совсем не тянет.

Прочитал главу про преподавателя математики отца Гилдея. Да уж, прямо Макаренко :))) Если, не дай бог, мне придётся когда-нибудь учить 40 человек, перечитаю :)))
По счастью, у меня только одна ученица.

Мне, к сожалению, методика не подходит, но я ещё подумаю над тем, как её вписать в контекст социальных дисциплин. :))