oneona

6 октября 2018 г. 21:48

5 ...

Забавная история с забавным Древним Темным Магистром. Немного путано и скомкано, но довольно увлекательно, впрочем, как всегда.

В этот момент я наконец понял сэра Джуффина Халли, который оживляется при всяком намеке на серьезные неприятности. Понял не теоретически, а всем сердцем - сам стал таким психом. Неужели шефу Тайного Сыска настолько же скучно с сотрудниками, как мне с мемуарами Хуруны цан Авойли? Я-то думал, мы довольно забавные, даже на его вкус.

- Это моя вина, - признался Гейшери и одарил меня невинной улыбкой младенца, только что перевернувшего на парадный костюм гостя кремовый торт. - Я соскучился.
- Что?! - переспросил я.

- Будешь смеяться, не просто "теоретически не положено", а официально запрещено, - ухмыльнулся Джуффин. - Давненько я не перечитывал наши служебные инструкции, а ведь там куча смешных вещей.

- Говорят, нашему гостю около двадцати тысяч лет; точно никто не может сосчитать, все сбиваются.
- Тоже мне, великая трудность до двадцати тысяч сосчитать! - презрительно фыркнула леди Тайяра. - Любой школьник сумеет.

Слышать, что я пока слишком молод, мне приходится регулярно. Но попасть в ряды бестолковой, но способной молодежи за компанию с сэром Джуффином Халли, который прожил больше семисот лет и, по моему впечатлению, знает о магии чуть больше, чем вообще все, было и лестно, и одновременно очень смешно.

- А потом проснулся на дереве. Голый, как дурак.
- Да ладно тебе. Умные люди тоже иногда раздеваются догола. Лично я на своем веку даже голого профессора видела... ладно, будем честны, двух голых профессоров.
- А я - ни одного, представляешь? - печально признался я.
- Не беда, - утешила меня Лаюки. - Какие твои годы. Налюбуешься еще.

Он наконец слез со стола, уселся в кресло и укоризненно сказал:
- Вообще-то я рассчитывал удивить именно тебя, сэр Макс. А ты сидишь с каменным лицом.
- Извини. Просто я только что вернулся из куманского притона. И все происходящее кажется мне вполне закономерным, - откликнулся я.

- Много сахара и молока, все, как вы ненавидите, - подмигнул мне Гейшери. - Специально старался, чтобы вас рассердить. Вам, я считаю, надо почаще сердиться. Не то чтобы от этого была какая-то польза, просто приятно смотреть.

С этими словами Гейшери подобрал с пола топор, небрежно всадил его себе в голову и вышел из кабинета. Вот как надо прощаться. Высокий класс.

- А остаться в Ехо вместо того, чтобы сбежать на край Мира - это вообще ни в какие ворота, - добавил я. - Редкостное позорище. Я бы и то гораздо лучше все организовал.
- Давай заключим сделку, - предложил сэр Шурф. - Мы поверим тебе на слово, а ты за это не станешь применять свои организаторские способности на практике, чтобы показать нам, как надо правильно устраивать заговоры. Не уверен, что Мир это переживет.

Гейшери посмотрел на меня так, словно я только что откусил ему ногу. Или как минимум зверски ее пожевал. То есть, то самое выражение абсолютного шока, за которым в некоторых случаях следует ответный удар.

Он выглядел таким довольным, словно нашел еще пятьдесят фрагментов книги легендарного принца Аллоя. И в придачу самого принца, засушенного между страниц.