6 октября 2018 г. 05:25

У каждого из нас есть своя сказка. Мы пишем ее сами в соавторстве с окружающими нас людьми, миром вокруг, случайностями, которые происходят в нашей жизни и которые, на самом деле не так уж и случайны. Вы, главный герой своей истории, каждый день встречаете злодеев или помощников, спасаете принцесс от злых драконов. Таким видит мир маленькая Эльса, спасаясь от реальности в сказочном мире, придуманным бабушкой. Эта сказка в книге граничит с реальностью так тесно, что смешивается с ней, и настоящие события кажутся фантазией странного сказочника.

Такова жизнь - слишком сложная и одновременно слишком простая.

Детская и взрослая, смешная и грустная, простая и сложная - эта книга многогранна и разглядывает жизнь с разных сторон. Я читала ее, улыбаясь, а когда меня спрашивали почему и я рассказывала ее фабулу, мои собеседники удивлялись, потому что события в книге совсем невеселые, потому что начинается она со смерти и рассказывает о проживании потери маленьким ребенком. Измена, школьная травля, домашнее насилие, развод, нелюбовь в семьях, одиночество - эта книга поднимает слишком сложные вопросы не только для почти восьмилетней девочки, но и для нас, взрослых, постоянно совершающих ошибки в своих сказках.

Весь фокус в том, что ни один человек не является полностью говнюком, но и совсем не быть им тоже не может. Важно стараться быть как можно меньшим говнюком. Но это как раз самое трудное в жизни.

В книге очень простой и парадоксальный язык, ее хочется разбирать на цитаты. Некоторые фразы обливают ледяной водой и становится страшно и обидно, что ты не думал об этом раньше, а некоторые согревают как осенний пирог с корицей и заставляют улыбаться несмотря ни на что.