5 октября 2018 г. 18:24

4 Слепой кошмар

Книга Харуки Мураками «Подземка» — это, невымышленная история людей, которые рассказали автору о том, что произошло в Токийском метро 20 марта 1995 года. На интервью согласилось лишь 62 человека из тысячи пострадавших, потому что средства массовой информации уже испортила им жизнь «правдой», которую преподнесли обществу. СМИ расписала все происшествие как было выгодно им, многое умолчала, многим сломала жизнь. И у автора возник вопрос:
«Что в действительности произошло в токийском метро 20 марта? Что видели, какие действия предпринимали, что чувствовали и думали пассажиры, которые в то время находились в поездах метро?»
20 марта 1995 года в Токийском метро около девяти часов утра секта «Аум Синрикё» распылила зарин (фосфорорганическое отравляющее вещество нервно-паралитического действия. Представляет собой изопропиловый эфир фторангидрида метилфосфоновой кислоты, жидкость без цвета и запаха; смешивается во всех отношениях с водой и органическими растворителями) в 6 поездах метро. Из-за этого пострадали тысячи людей, были погибшие. Многие были арестованы, многие были в бегах.
Люди, рассказывая свою историю автору, говорили о том, что даже не знали, что произошло, не понимали всего происходящего. Большинство людей просто проходило мимо, пытаясь уйти с места происшествия как можно дальше. Будто это не касалось их. Многие после отравления через силу шли на работу. Как говорили, они не могли поступить по-другому. И до конца не верили, что их тоже затронуло отравление. Также люди обращались в больницу лишь ближе к обеду, когда им становилось уже настолько плохо, что не могли передвигаться без чьей-либо помощи. А скорая помощь и больницы в первый час говорила пострадавшим, которые приехали первые в больницу, что у них обычная простуда. Даже после обеда в отдельных больницах пострадавшим говорили про ОРЗ и выписывали обычное средство от простуды.
По рассказам людей, у которых брал интервью Харуки Мураками, полиция также сначала не понимала, что делать и как быть. Она не оцепляла зону отравления, подозревала людей, которые ценою своего здоровья помогала отравленным. Также пострадавшие не понимают еще и то, почему правоохранительные органы не обращали внимание на секту. Ведь многие говорили, что они опасны для общества. Атака в метро была не последней в Токио. Была еще одна атака, правда не столь масштабна, как эта. Полиция тогда лишь подозревала «Аум Синрикё», однако даже не поставила слежку за участниками секты. Если бы тогда за ними начали следить, то ничего не произошло бы, горько говорят пострадавшие.
Столько сломанных жизней. Умерших, которые оставили после себя убитых горем семей. СМИ, которые, как стервятники, окружили пострадавших и писали столько гадостей про горе, постигшее людей. Пошатнувшиеся здоровье многих, которые на всю жизнь запомнят то, что правительство, правоохранительные органы и медицина была бессильна против такого горя.
«Разве можно считать инцидент разрешенным, если просто повесить на него ярлык из ряда вон выходящего бессмысленного преступление совершенного сумасшедшей организацией? (…) в конечно итоге дело движется к тому, что инцидент может остаться в памяти как книжка комиксов, одна из историй редких преступлений, городской миф».
Харуки Мураками был очень печален и недоволен тем, что даже после инцидента в метро правительство не раскрывало всей правды. Не показывала на сколько люди страдали. И пока писалась книга и бралось интервью у него спрашивали люди, которые не пострадали: «Зачем вы это делаете? Все уже хотят забыть это происшествие». Однако Харуки Мураками против того, чтобы забыли, также, как и пострадавшие. Люди должны помнить, что может случиться с каждым.
И читая книгу, невольно проникаешься той болью, злостью и даже ненавистью к людям из секты «Аум Синрикё». Многие спрашивали в интервью «Почему?», «Зачем они сделали это?» и никто не мог дать ответ. Автор лишь предполагал, догадывался. А пострадавшие не понимали. Им было горько осознавать, что из-за этих людей, они потеряли свое здоровье, потеряли кого-то близкого. Они никогда не будут такими, как прежде. Поэтому кто-то был зол, кто-то опустошен, а кто-то… кто-то отпустил это, и пошел дальше с гордо поднятой головой, вызывая чувство уважения. Они не вызывали жалости, потому что Харуки Мураками, как автор, сделал все, чтобы читатель проникся теми же чувствами, которыми проникся автор, слушая собеседников. И он сделал все от него зависящее, чтобы люди знали историю с зарином и, помнили – это, может быть с каждым из нас.
«Куда мы сейчас идем, пережив такую крупную трагедию? Пока мы этого не узнаем, нам, наверное, не удастся избавиться от «слепого кошмара» зариновой атаки в метро».

Источник