4 октября 2018 г. 09:44

3 Исторический ликбез

Современный кинематограф и современная литература нас избаловали.

Они приучили нас к тому, что в книгах и фильмах события стремительны, как в современных мегаполисах. Если речь о катастрофе, то она происходит в начале (ну или в первой половине) сюжета, а потом герои мужественно преодолевают препятствия и устраняют последствия.

Тут не так.

Хейли подводит своих героев к беде долго, прописывает все события, все личные переживания, предшествующие катастрофе. И вот уже прошло больше половины книги - а все самое взрывное еще впереди. И вот уже конец книги - но это только технический финал самой катастрофы, это финал для самолета. А люди? А что с ними дальше? Они летели и о чем-то думали, давали себе какие-то обещания - если выживем, то сделаем то, или это, или вот так изменим свою жизнь... И что? Как они себя чувствуют на земле? Ведь по прошествии стольких лет (с момента написания книги) не изменились только люди; архитектура, техника и порядки уже воспринимаются в книге исключительно как исторический ликбез. Именно о людях хочется знать - как они пережили этот опыт? Пережили ли? Как катастрофа повлияет на судьбу героев? Но этого нет.

Я не возлагала особых надежд, приступаю к чтению. Они появились позже - и не оправдались.