8 февраля 2024 г. 07:40

4.5 Жизнь муравейника

И снова доброе утро, и снова Хейли. Так уж вышло, что получилось читать аж две книги Артура Хейли подряд, но что поделать, “хотение” было невозможно преодолеть, а в чтении главное получать удовольствие. На этот раз перед нами огромнейшая система, муравейник человеческих душ и судеб - аэропорт. Каждому отведена своя роль, у каждого своя зона ответственности. Очень часто в больших организациях люди не верят, что они как-то влияют на общее дело корпорации. Мы в этой книге разбираем по полочкам, что каждый, даже самый малюсенький винтик, представляет собой незаменимое звено огромного механизма. Не будет именно этой гайки, и система не сможет функционировать, она просто рухнет из-за отказавшего звена.

Истории Хейли также примечательны тем, что помимо производственной и безумно интересной…

9 апреля 2024 г. 15:11

5 Завораживает все: сюжет, герои и сами процессы

Это лучшее, что я читала за последнее время. Книга войдет в мой личный топ года и топ лист книг, которые я рекомендую. Действие происходит в аэропорту зимой в крайне сложных погодных условиях - снежный буран. Сюжет развивается в вымышленном городе, но он так похож на миллион таких же городов и аэропортов по всему миру. Книга в 600 страниц описывает всего лишь 18.30-1.30 одного дня. Уже много написано отзывов и подробных пересказов о книге и каждом герое, поэтому я поделюсь общим впечатлением. Очень импонирует, что автор описал каждого героя, начиная от внешности и заканчивая несколькими штрихами характера и/или прошлого. Такое описание позволяет глубже понять каждого, познакомится и стать родными с каждым из них. То мастерство, с которым автор переплел просто десятки судеб, историй и…

4 апреля 2024 г. 22:27

5 Взлеты и падения

Ох, ну что сказать... 600 страниц восторга, волнения, восхищения, стресса, удивления и надежды. Думаю, эту книгу стоит прочесть и тем, кто летает часто, и тем, кто еще ни разу не бывал в небе. После нее невозможно смотреть на аэропорт глазами обычного пассажира. Не буду описывать сюжет, скажу лишь, что внимание автора ко всем процессам и службам аэропорта просто поражают. Даже если не брать в расчет сюжет и истории персонажей, одно лишь описание многогранной и сложной жизни аэропорта увлекает не хуже детектива. Ну а что до сюжета, советую не спойлерить его себе, заглядывая вперед, как бы того ни хотелось)

Единственное, о чем жалею, так это о том, что не прочла эту книгу раньше)

Спасибо Bordo за рекомендацию!

26 марта 2024 г. 13:03

5 "Аэропорт – любой аэропорт – это сложный механизм, и управлять им нелегко." (с)

Честно говоря, я не очень люблю дочитывать книги. Потому, что потом передо мной стоит трудный выбор: что прочитать???) В настоящее время появилось очень много новых авторов и с каждым днем их становится всё больше, поэтому, казалось бы, что выбрать книгу вообще не проблема. Но, сейчас многие авторы пишут циклами, а я не люблю циклы. В них нередко количество начинает заменять качество. Поэтому, все чаще я обращаю внимание на произведения, ставшие классикой, и выбираю их для чтения. Добралась я и до "Аэропорта" Хейли. Книга написана в жанре производственного романа. Автор описывает в деталях жизнь аэрогавани в один пятничный январский вечер. Тысячи процессов, происходящих внутри и скрытых от глаз пассажиров, складываются в систему, которая направлена на то, чтобы все взлеты и посадки…

18 марта 2024 г. 09:20

4 и город

Это моя вторая книга Хейли, первой был "Отель". Примерно на середине книги стало понятно, что добро обязательно победит, все виновные будут наказаны и т.д. Но победит добро обязательно вопреки, вопреки людям, погоде и другим всевозможным обстоятельствам. На протяжении всей книги, каждого сюжетного ответвления, постоянно не хватает дополнительной секунды разговора, дополнительной минуты задержки рейса, чтобы сюжетная линия зашла в тупик. В определенный момент времени начинает казаться, что Хейли специально и искусственно создает все эти "дополнительные но"... и, создавая их, прекрасно удерживает внимание и интерес читателя. Последние 100 страниц читаются взахлеб, очень сложно остановиться, постоянно хочется узнать, что же там впереди. В целом книга ассоциируется с очень хорошим, грамотно…

16 марта 2024 г. 10:55

4 Пристегните ремни,мы летим в новую историю

Перед вами большая книжка с очень неспешным повествованием о том,как работает аэропорт в условиях лютого бурана.И , конечно же,все не может пройти гладко ,потому что обстоятельства и человеческий фактор играет с аэропортом имени Линкольна злую шутку.

В книге на 600 страницах развиваются события семичасовой длительности,но тем не менее событий там хватает.Параллельно рассказ идёт от лица:
•Мэла,главы аэропорта,который всеми силами старается сделать так ,чтобы в его смену не разбились самолёты,и Тани, занимающейся пассажирскими перевозками и добавляющий щепотку личной драмы в рассказ
•Вернона ,капитана самолёта, отправляющегося в Рим с очень интересной комплектацией в туристическом салоне,и его стюардессы Гвен,связанной с капитаном не только работой.
•Мистера Патрони,который на протяжении…

Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

29 декабря 2023 г. 02:59

Книга автора, который меня еще ни разу не подводил, и чьи романы я до этого высоко оценивала. На этот раз читателю представлена внутренняя кухня работы крупного аэропорта. До этого я читала "Детектив" и "Отель" от этого же автора. Чем мне нравятся его романы? А тем, что Хейли показывает не просто поверхностную картину, но саму суть и концентрат работы того или иного места. Показана всё разнообразие служб, показана обширность служебного персонала. И при этом автор не забывает и про "внутреннюю" жизнь персонажей. Они не действуют только здесь и сейчас в этих обстоятельствах, но они испытывают широкий диапазон эмоций, у каждого есть свои бытовые, семейные неурядицы наряду с рабочими задачами. Предстает сложная жизнь человека, в котором кипят эмоции, и то как разные сферы жизни влияют друг…

21 марта 2024 г. 10:17

Один день из жизни крупного международного аэропорта. Самую большую из полос засыпает снегом, погода только ухудшается, бушует буран, множество задач стоит перед сотрудниками аэропорта.

Огромная и сложная система и множество событий и у каждого в этой истории своя роль. В то время пока сотрудники аэропорта решают рабочие моменты, решаются и их судьбы. Все переплетено, роль и поступки каждого представляют собой незаменимое звено огромного механизма.

Насколько сложна работа в аэропорту, когда нибудь кто-то из нас задумывался о том, что пока ты спокойно летишь из точки А в точку Б, специально обученные люди совершают столько работы, учитывая каждый нюанс, продумывая каждую деталь. Этот огромный механизм крутится благодаря тысячам людей, где каждый незаменимый и важный элемент. Автор интересно…

4 марта 2024 г. 11:55

5 Жизнь аэропорта и судьбы людей

В этом романе нам рассказывается о внутренней жизни аэропорта. Очень интересной и живой. Подробно описываются его герои и их жизнь.
Мне кажется для всех самый любимый герой это неудержимая и очень живая, хитрая старушка мисис Квонцет. Она сумела всех развеселить в этой не очень то и весёлой истории.
А так нам рассказывается с какими трудностями в плохие погодные условия приходится справляться аэропортам
Самое скучное для меня было читать про жителей которые живут рядом с аэропортом, устраивающие протесты и пикеты против шума самолётов.
Очень неспешное, интересное повествование. Советую всем