3 октября 2018 г. 18:36

5 Я не родился писателем, я им стал. (с)

В этой книге я нашла того же Моэма, какого люблю, – честного, ироничного, самокритичного, тактичного. И думающего.

Однако «Подводя итоги» – это одна большая цитата (вы даже представить не можете, сколько у меня там закладок). Поэтому писать отзыв на неё особенно трудно.

Трудно, потому что это не автобиография, а если и она, то лишь отчасти. И автор сам в этом признаётся: это не описание жизни и даже не вся правда – ибо кто ж её всю о себе расскажет, да и не сторонник он интимных отношений с читателем. И хотя такая позиция мне близка – все бы «великие и знаменитые» брали с него пример и прекращали полоскать грязное бельё на людях, – книга, на мой взгляд, всё равно получилась откровенной. Правда, не внешне, а внутренне.

Трудно, потому что это скорее сборник мыслей на разные темы, размышлений, мучавших автора на протяжении жизни, и выводы, к которым он в конце концов пришёл. Я бы не назвала её кладезью мудрости, хотя и принято считать, что опыт пожилого человека априори мудрость и истина в последней инстанции. Просто это Моэм. Он очень тактичен – настоящий английский джентльмен. Как и в своих художественных произведениях, рассказывая истории, он не одобряет и не осуждает своих героев, так и в этой книге делится своими мыслями и чувствами, не оскорбляя ваших. А это дорогого стоит.

Трудно, потому что она оказалась очень личной – для меня. Есть мысли, будто с языка снятые. И касается это не только философских вопросов о смысле жизни, добре, зле, религии, но и простых житейских: о путешествиях, книгах, театре, свободном времени, отношении к людям… Наверное, поэтому я её никогда не посоветую какому-нибудь другу. Это как чёртов личный дневник.

Она развенчивает миф (либо лично мой стереотип), что писателями рождаются, и манера красиво излагать мысли прилагается. Сомерсет Моэм – яркий пример того, что это не так. Он не питал иллюзий насчёт своего таланта, а много работал над собой и добился успеха. На мой взгляд, это поразительно.

Но эта книга не только разрушила мои стереотипы о писательском мастерстве, она примирила со старостью. По Сомерсету Моэму, она прекрасна. И он очень в этом убедителен. Надеюсь, я до неё доживу и смогу самолично проверить.

Прочитана в рамках игры «Собери их всех».