2 октября 2018 г. 01:05

Двоякое впечатление осталось у меня после прочтения "Корма". Сразу нужно отметить, что это типичный представитель YA, причем не самый лучший его представитель. И сразу нужно сказать, что я большой любитель и YA, и постапокалипсиса (все эти зомби и эпидемии). И я совершенно не люблю книги, в которых хоть какое-то время уделено политической борьбе. Поэтому и оценивать книгу я буду именно с этих позиций.
Начало книги автору совершенно не удалось. Скажу честно, если бы это была не "игровая" книга, я бы скорее всего ее не дочитала. Но пришлось. Основная мысль и основные "активности" начались во второй половине книги. Концовку я дочитывала на одном дыхании, очень ждала того, чем же все кончится.
О плюсах "Корма" долго говорить не буду. Эти плюсы связаны, в основном, с особенностями жанров, которые мне нравятся.
О минусах скажу чуть более подробно. Главным провалом книги для меня стало то, что из всех героев мне больше всего было жалко кошку. И это при том, что на протяжении второй половины книги люди умирали практически "пачками".
Ну а второй минус, это концовка. Мне она показалось какой-то смазанной, неуверенной. Как будто у автора закончились идеи. Я все-таки люблю концовки более конкретные. Люблю, когда они или однозначно трагичные, либо дают надежду на позитивное продолжение.
В целом книга заслуживает положительной оценки.