30 сентября 2018 г. 22:51

Теперь, прочитав уже четвёртую книгу Стоуна, я могу сформулировать, чем же автор меня покорил. Он заставляет, а точнее направляет и мотивирует, меня отвлекаться и углубляться в параллельные темы его книг. И вот в этот раз я окунулась в мир Микеланджело, Рафаэля, Леонардо да Винчи. Мне стыдно признаться, ведь совсем недавно я была в путешествии во Флоренции, но я не знала, не осознавала, что хожу по родине великих творцов. Да, я видела прекрасные скульптуры и архитектурные произведения, но как-то поверхностно, не пропуская через себя. В этой книге так подробно, так живо описывается процесс творения скульптором, что мне захотелось вернуться вновь в этот город, ведь все увиденное неожиданно ожило для меня, наполнилось силой и красками. Я совершенно приземлённый, во многом циничный человек, но умение и талант Ирвина Стоуна прямо таки толкает меня на более чуткое восприятие искусства. Он кропотливо описывает каждое произведение скульптора, что разжигает во мне интерес, я откладываю книгу и надолго отлучаюсь в поисковик интернета, мне хочется найти фотографии его творения, разглядеть их, «увидеть» замысел творца. Эта книга заставляет меня откладывать сон, потому что погружаем меня в какой-то далекий, чужой, неизвестный и прикопанный мир искусства возрождения. А ведь так было и с предыдущими книгами, когда я переносилась в мир биологии с Дарвином, в неизведанный мир тайн нашего подсознания с Фрейдом и конечно в сумасшедший, непонятный, порой совершенно запутанный мир постимпрессионистов вместе с Ван Гогом. Да, многое в этих книгах художественный вымысел, возможно, подобных диалогов и не было в жизни, но подробность описаний призывает читателя вникнуть в тему, углубиться в неё самостоятельно, попытаться найти и познать для себя что-то новое. Мне очень жаль, что книги Ирвинга Стоуна не включены у нас в программу изучения литературы в школе. Приятный и легкий слог автора смог бы мотивировать учеников углубляться в столь интересные, давние времена. И конечно это могло бы служить более тонкому формированию личностей в современных подростках.

После его книги "Жажда жизни" я отправилась по музеям, чтобы ещё раз пересмотреть картины Ван Гога, Моне, Сезанна, Гогена. Но уже другими глазами :)