SALNIKOF

20 мая 2011 г. 14:12

Начну я, пожалуй, так: "Скунскамера" - это новое творение начинающего питерского писателя Андрея Аствацатурова. На мой взгляд ... Но в этом месте продвинутый читатель (а на LiveLib, я убеждён, таких большинство) аккуратно заметит: "какое же оно новое? а "Люди в голом"? "Скунскамера" - это, вобщем-то, заурядное продолжение скверно сделанной первой книжки. Всё те же щи ..." А я спокойно так и очень интеллигентно возьму и не соглашусь - те, да не те! На мой взгляд, "Скунскамера" не в пример лучше первой книжки. И дело даже не в том, что в "Скунсе" стало меньше (по сравнению с "Голыми") приколов типа "опа-жопа", аккуратно списанных с наимоднейших позавчерашних властителей дум, просто мне показалось, что текст книги стал в меньшей степени орудием самоутверждения и самолюбования писателя Аствацатурова, а приобрёл некую доверительную интонацию, распологающую к внимательному прочтению. Не знаю, чья в том заслуга - издателя, автора или редактора, но книжка получилась лёгкой, ироничной (что называется на тоненького), местами даже не глупой (что в современном книгосложении всячески порицается). Мой вердикт - до зелёной рожицы "Скунс" не дотянул, но горизонтальные синие палочки заработал вполне честно.

Читайте, друзья мои, современную русскую прозу и получайте удовольствие!

ОЦЕНКА: 2.5 из 5.0

хочу почитать.неизвестно,когда доберусь.

Доберитесь ужо :) Книжка тонкая и "съедается" за пару часов.