29 сентября 2018 г. 08:12

Раскидывая гирьки на чашки весов:

Быков с книгой о Горьком оказался в невыгодном положении, потому что писал уже после Басинского.

Быков оказался в выгодном положении, потому что писал после Басинского и знал, что еще не написано.

Быков излагает изящнее. ("Софья Андреевна напоила бродягу кофием и сообщила, что муж ушел в Троице-Сергиеву лавру. Тоже пешком. Поразительно много бродила тогдашняя интеллектуальная Россия, словно надеясь уморить себя ходьбой до такой степени, чтобы выдуло из головы мучительные мысли. Вероятно, это и называется интеллектуальным брожением"(с) ) Лев Николаевич с интеллектуальным брожением из памяти уже никуда не денется, потому как припечатано знатно.

Быков меньше копается в обстоятельствах смерти Горького, за что от меня ему спасибо. Басинский, на мой взгляд, слишком погрузился в предсмертную конспирологию.
Басинский в качестве теоретического обоснования своего интереса говорит, что в русской традиции образ писателя довершает и во многом делает смерть, а не детство и взросление как в традиции западной.
Что-то не русская я в данном вопросе.

У Басинского книга структурирована на краткие главки аспектов жизни и взаимоотношений.
У Быкова - почти сплошное полотно.

У Басинского обнаруживается много фактов, которых у Быкова нет или помянуты суше и вскользь.
Оно и понятно: что ж повторяться-то, и Быков много места отводит анализу литературному и интерпретации логики исторических событий.
Поэтому у Басинского остаются прекрасные истории о вопросе, печатать ли Ленина в "Знании", о церковной воспитательной работе с неудавшимся самоубийцей Пешковым и прочее.

Быков не скрывает, что пишет вслед за Басинским, и даже несколько полемизирует. Острой полемики по вопросу, можно ли считать Горького гуманистом, не получается. Слишком трудно однозначно разделить, где неприязнь к людям, а где - любовь к ним в степени, доходящей до желания поубивать, чтоб не мучились.

У Басинского Горький вырисовывается выдающимся деятелем и мыслителем, но скучным писателем. Быков такого впечатления не дает, наоборот, показывает Горького большим писателем, которого по-настоящему читали прискорбно мало. Внушает желание прочесть. (Восхитительный из Дмитрия Львовича учитель литературы!)

Итого: о полученном стереоэффекте двух книг не жалею.
konrud , спасибо за напоминание о Быкове!

Очень интересно получается! Определенно - надо и мне попробовать. А, кто толще в смысле страниц? )

Басинский, вроде, потолще будет )