yrimono

19 мая 2011 г. 19:09

Минздрав предупреждает, наркотики опасны для вашего здоровья!

Я взялся читать данное эссе Хаксли непосредственно после аналогичного опуса Бодлера, немногим позже того, как вознамерился прочесть троицу апокалипсиса: "1984" Оруэлла, "Мы" Замятина и, конечно, "О дивный новый мир" Хаксли, чтением которого, я в настоящий момент и занимаюсь. Мысли автора по поводу наркотических препаратов, психотропных веществ и прочих химических средств, влияющих на психику, настроение и состояние людей - сегодня кажутся несколько сумбурными и наивными, но как знать, может быть они ещё получат своё, по крайней мере, частичное воплощение. Собственно, похожие идеи фигурируют в "дивном новом мире", пожалуй, главной книге Хаксли, одной из самых известных антиутопий в мировой литературе.
Итак, о чём тут, собственно, идёт речь. О том, что издревле у того, что сейчас называется неказистым словом "наркотики", была своя функция и своя сфера применения. Как правило отвары и консистенции, обладающие волшебными, магическими свойствами, применялись для получения разностороннего мистического опыта, а так же опыта, выходящего за пределы обыденного (может быть, правильно сказать, "рационального") восприятия. Однако, следует сразу же объяснить одну немаловажную вещь: древние не знали о вредных "побочных" эффектах данных экспериментов - в отличие от нас, которые знают об этом, ввиду чего в современном обществе данные вещества практически в полном составе отнесены в разряд запрещённых. Однако, согласно рассуждениям автора, возможно, в применении такого рода препаратов имеется смысл, вопрос только в том, чтобы химия открыла такие вещества, которые бы не вредили, при этом способствуя получению того самого необходимого мистического опыта, которого алкали древние люди в своих мистериях. Вот как-то так, оценивать не берусь, сами думайте... Я тут согласен с Пелевиным: в человеке есть всё, что нужно для "вечного кайфа", без вмешательства внешних химсредств.
По поводу названия, хотелось бы отметить, что оно то ли переведено немного неверно, то ли сформулировано отчасти неправильно. Правильнее, не "формируют", а "влияют на" или "оказывают воздействие на", потому что именно об этом идёт речь в настоящей работе. В целом, сие творение можно отнести к разряду дополнительных материалов.

Я уже отчаялась найти интересную книгу о наркотиках. :)) Хотя Бодлера взяла "на карандаш", спасибо.

Можно Грофа попробовать, по крайней мере, смежные темы освещаются грамотно. У Бодлера - это совсем коротенькое эссе, даже статья из двух частей.

Ну, в Бодлере привлекает, в первую очередь, имя автора. :) Поинтересуюсь Грофом, спасибо.

Грофа можно начать с "Космическая игра. Исследование рубежей человеческого сознания".

По оглашенной теме спешу порекомендовать книжку "ЛСД. Мой трудный ребенок" http://www.livelib.ru/book/1000326422

О, да. Я ее тоже помню, как-то попадалась в руки, но целиком тогда прочитать не получилось.

Чего-то ещё давно читал по сабжу, но уже, наверное, не вспомню.

Еще была неплохая книжка "Истые галлюцинации" Теренса Маккенны.

То есть, насколько я понял, Хаксли делает упор на неорганические вещества, надеясь на прогресс в области химии... А органика -- каннабинолы, опиаты, псолицылы, алкаллоиды и прочие радости жизни остаются за кадром... а зря, зря...

Да не, он всеядный чел, психонавт по всем фронтам.

У, простите, Фрейда "Статьи о кокаине" тоже весьма занятные

Несколько предвзят по отношению к старине Зигмунду, впрочем, чем Фрейд не шутит.

Кстати, а книга большая по объему? Есть где развернуться?

Нет, это именно небольшое эссе по теме.

Спасибо!!!

Пожалуйста, клёвый драндулет.

По ходу, это-- тоже в тему. Стоит в очереди, пролистал пару страниц -- наш ответ вашим буржуйским колёсам. А попросту -- винт. С чувством юмора.

Что-то меня имя автора и название не прельстило навскидку. Про винт слышал от каких-то левых людей давно, где-то у чёрта на рогах: "и потом ты блюёшь, как будто кончаешь!" Какая-то жесть вроде, нет?

Ну, даже от передоза манной каши можно стругать "против ветра на три метра". Винт, он же первый, он же первентин -- самый дешевый и злогребучий из метамфетаминов. Состав жуткий, расписывать не буду, скажу только, что присутствует красный фосфор со спичечных коробков и ацетон (можно очищенный бензин). Можно по венам, а можно и перорально. Но сцуть не в этом. Просто насколько ЛСД стало символом 60-х в Америке, на столько же винт был символом конца 80-х -- начала 90-х в Союзе-России. Пора бы уже подборку забабахать "Нелегальные наркотики в литературе". Но с примечанием: анально покараны будут добавившие "Холмса" и "Морфий" Булгакова =)