yrimono

13 мая 2011 г. 21:50

Вот соберёшься эдак французскую классику почитать для ознакомления, а тут такое. Конечно, решил что надо "полистать". Собственно, на самом деле это художественная статья (или эссе) - в первой части речь идёт о вине, во второй - о гашише. Опуская ненужные подробности, замечу, что сам автор, подобно Омару Хайяму, предпочитает вино )). Гашиш он описывает, как более сильное средство воздействия на человеческое сознание, но и более разрушительное.

Особо разглагольствовать тут не о чем, приведу заключительный абзац:

Закончу ... несколькими прекрасными словами, принадлежащими не мне, а одному замечательному, хотя мало известному философу Барберо, музыкальному теоретику и профессору консерватории. Я был с ним в одном обществе, несколько членов которого наглотались волшебной отравы, и он сказал мне тоном невыразимого презрения:
«Я не понимаю, зачем этот разумный, духовно развитый человек прибегает к искусственным средствам для достижения поэтического блаженства, если достаточно истинного воодушевления и воли, чтобы подняться до того сверхъестественного состояния, когда человек становится одновременно причиной и следствием, субъектом и объектом, магнетизером и ясновидящим!»
Я думаю совершенно так же, как он.

...думаю не совершенно так же, но в похожем направлении.

UPD: А в заключении приведу цитату от Виктора Олеговича:

У нас внутри – весь кайф в мире. Когда ты что-нибудь глотаешь или колешь, ты просто высвобождаешь какую-то его часть. В наркотике-то кайфа нет, это же просто порошок или вот грибочки… Это как ключик от сейфа. Понимаешь?
(c) Виктор Пелевин "Чапаев и Пустота"

Думаю абсолютно противоположным образом

Стимуляторы галюциногены и эйфоретики
Доказывают,что рай умещается в пакетике.
эйфоретики,Стимуляторы и галюциногены
Это вера,надежда любовь,пожованные злой муреной.
галюциногены, эйфоретики и стимуляторы.
Детей на**й!Стариков в п**ду!Остальных в изоляторы!

А как иначе найдешь покой в наши мрачные дни?
Знаете варианты?Саентология?Фитнесс?ДПНИ?
Садо-мазохистские клубы?Гоа?Сопли в ЖЖ?
Прокачаная девятина?Поэзия?Тротил в гараже?
Чаще звонить своим родителям?Реже **ать чужих детей?
Нарды?Филателия?Хичкок без перевода?Шлифовка ногтей?
Вопросов много.Реальных ответов только три.
эйфоретики,Стимуляторы и галюциногены. Нужное подчеркни

Я в этом плане идеалист, считаю, что в человеческом организме есть всё необходимое, для любых реакций и достижения любых состояний. Нужно только уметь их "запускать". Однако, я один из тех, кто за легализацию, по крайней мере, некоторых видов психотропных средств. Сейчас это многомиллиардный теневой бизнес, к которому присасываются "сильные мира" независимо от своего "дневного" общественного статуса. Именно поэтому происходит уж не первый век заварушка в Афганистане, например: влияние на рынок наркотиков - там их производят столько, что на всю Евразию хватает. А вот если бы легализовали, плюс государственная монополия на это дело - вот была бы толстая статья бюджета на поднятие и развитие экономики. Но это, конечно, идеализация - современный человек не способен разумно с этим обращаться, лишь некоторые отдельные, в определённом смысле "прокачанные", индивидуумы. И то о чём пишешь ты, это не есть гуд: как и пишет г-н Бодлер, открытое распространение гашиша ведёт к деградации населения и разрушению государства. А государству это совершенно ни к чему. То ли дело вино, пока это не последняя стадия алкоголизма!

Кстати.

Комиссия ООН призвала к легализации наркотиков во всем мире
Глобальная комиссия ООН пришла к выводу, что легализация наркотиков во всем мире и прекращение уголовного преследования наркоманов будут более эффективны, чем война против распространения наркотических веществ.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/02/06/2011/598415.shtml

Создал тему на форуме: http://www.livelib.ru/forum/post/1301. Вроде народ потихоньку подтягивается.