Inku

28 сентября 2018 г. 13:59

«Сказки» укоризненно смотрели на меня с полки лет десять, если не больше: «Перечитай меня!». Вот, перечитала. Оказывается, почти все забыла, а что помнила каким-то странным образом смешалось с «Понедельник начинается в субботу». При всей непохожести книг, это неудивительно – атмосфера шестидесятых! Только у Стругацких это шестидесятые НИИ и бардовских песен, а у Шефнера это Макар Девушкин, который по воле автора превращается то в ленинградского счетовода-неудачника, то в письмоносца - изобретателя крыльев, то в журналиста, который придумал себе мужественный и романтичный псевдоним Анаконда. И даже когда действие сказки происходит в, казалось бы, далеком будущем, Макар остается собой.

Формально у каждой сказки свой главный герой, и повествование зачастую ведется от первого лица, но все «Макары» одинаково милы, бесхитростны, а если вглядеться повнимательнее – настоящие герои. В жизни часто встречаются такие типажи: сначала подумаешь про себя «порядочный зануда», а потом поймешь, что «порядочный» в данном случае нужно понимать не как усилитель «очень», а в первом значении, «честный, ответственный, прямой». В общем, порядочный.

Объединяет сказки (общим количеством тринадцать) не только типаж главного героя, но и метасюжет: в каждой из них маленький человек – да-да, тот самый, который вышел из «Шинели» – сталкивается с необъяснимым, в основном из области (пара)физики – в конце концов, это шестидесятые! – страдает от непонимания и небрежения, преодолевает жизненные невзгоды и в результате получает заслуженную награду. Или не получает. Забавные наблюдения (чуть не написала «тонкий психологизм», но это было бы слишком), теплый юмор, завиральные истории – приятное чтение, которое в какой-то момент становится утомительно-однообразным. Во всяком случае, я читала с перерывами, в несколько приемов.

Еще одна ассоциация: такие сказки мог бы написать Зощенко, будь он добрым. Даже стилистика похожая, но, опять же, там, где у Зощенко гротеск и ирония, у Шефнера все очень мило. Мило, да – главное слово в этом отзыве.

И в очередной раз убедилась, что каждому овощу свое время. В смысле – определенные книги хороши в подростковом возрасте, в крайнем случае – в юности. Много лет назад «Сказки» меня не «перепахали», конечно, но изрядно зацепили. Что-то я в них тогда нашла. Понимание, что такое счастье? Готовность к чуду? Искренность? Уже не помню. А сейчас – да, мило, очень мило. Чудесная, добрая книга.

Чудесная книжка, сам в прошлом году перечитывал.

Ага, я видела рецензии ))