VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

27 сентября 2018 г. 17:56

Вот ощущается, что это первая книга Лианы Мориарти, проба пера, так сказать. По сравнению с более поздними ее произведениями особенно очевидно отсутствие детективной составляющей, да и вообще всё как-то легче, проще и позитивней. Хотя, по традиции, читателю и предложат увидеть изнутри жизнь отдельно взятого семейства, не совсем обычного, надо сказать, да и начнется повествование с фирменной фишки автора – с самого шокирующего события, а уж потом нам поведают, как и почему герои докатились до жизни такой, все равно до уровня той же "Большой маленькой лжи" это произведение не дотягивает. Но, тем не менее, это хорошая книга, которая заставляет о многом задуматься.

В центре событий – три сестры, Лин, Кэт и Джемма, молодые женщины тридцати с небольшим лет от роду. Сестринство их не совсем обычно, потому что тройняшки появляются на свет не так уж и часто. Да еще и такие, как девочки Кеттл – две из них абсолютно идентичны внешне, ибо они однояйцевые близнецы, а третья – нет. Все сестры хороши собой, у каждой своя упорядоченная и довольно благополучная жизнь, они очень близки (хотя это совершенно не мешает им время от времени затевать феерические ссоры), и они полностью опровергают устоявшееся мнение о том, что близнецы тесно связаны друг с другом и вообще части одного целого. У каждой из них свой собственный характер: Лин – очень организованная и уравновешенная дама, Кэт – вспыльчива и не всегда логична, а Джемма вообще существует как будто бы в параллельном мире – работа от звонка до звонка не для нее, создавать семью она не хочет и вечно витает в облаках.

И все же, несмотря не внешнее благополучие их жизни, проблемы имеются у каждой из них. Лин все чаще сомневается в своих силах, брак Кэт трещит по швам, а Джемма запуталась в собственных чувствах. Естественно, бедами они привычно делятся с сестрами, и неприятности каждой из них постепенно сплетаются в один общий клубок, угрожающий испортить жизнь всем без исключения.

Читатель проживет с девочками Кеттл целый год и сможет лучше понять каждую из героинь, успеет им посочувствовать, посмеяться вместе с ними и порадоваться их победам, ибо закончится все для сестер и их родных вполне позитивно, несмотря ни на что. Приятная история без глубокомысленных сентенций – просто кусочек жизни одной неординарной семьи, да еще и поведанная не только самим героями, но и абсолютно посторонними людьми, ставшими свидетелями некоторых эпизодов из их жизни, что, несомненно, позволяет шире смотреть на происходящее. Интересный прием, придающий книге особенную прелесть.

В общем, если хочется почитать чего-то реалистичного, злободневного, но не чернушного, да еще и с жизнеутверждающим финалом – вам сюда.
картинка VaninaEl