25 сентября 2018 г. 20:46

5 Разрабатывая для студентов простые задания по написанию связных текстов, он видел в них начатки прозы со всеми ее красотами, и он надеялся, что сможет заразить студентов своим воодушевлением.

Когда я видела высокие оценки к книге, то разыгралась внутренняя борьба: читать или не читать. Увы, но чем больше хвалят книгу, тем настороженнее к ней отношусь, ведь сколько раз уже обжигалась на «гениальных» авторах. Джон Уильямс в пух и прах сломал мой скептицизм и заставил влюбиться в Уильяма Стоунера. Для меня, человека который совсем не поощряет привязанность к литературным героям, стало нежелательным чувство симпатии к герою. Вот знаете, я частенько слышала о том, что идеалом мужчины является мистер Дарси из романа Джейн Остен «Гордость и предубеждение», но я как-то не прониклась и не понимала всеобщего восторга, но вот Уильям Стоунер – другое дело.

Стоунер — это я. Здесь, как бы я не любила соглашаться с авторами с обложки, спорить не буду. Уильям удивительный человек, окруженный столь пустыми людьми. Стоунер – неограненный алмаз, но, к большому сожалению, это видят единицы. Его жена – Эдит, стала для меня женщиной-загадкой. Я так и не смогла понять столь яростную ненависть к Уильяму. Если она с самого начала сомневалась на его счет, то зачем было выходить замуж? Пропасть между ними была ведь с самого начала… А ее спонтанные решения – то ребенка хочет завести, то дом купить. Дочь ведь, как и муж, ей не были нужны. а Уильям показал себя самым лучшим отцом:

Для дочери он был скорее матерью, чем отцом. Он менял и стирал подгузники; он выбирал и покупал ей одежду, чинил ее, когда она рвалась; он кормил Грейс, купал, качал на руках, когда она плакала. Время от времени Эдит капризным тоном требовала, чтобы он дал ей ребенка; Уильям приносил ей Грейс, и Эдит, сидя в постели, несколько минут неловко, молча держала девочку как чужую. Потом, утомленная, она со вздохом возвращала ребенка Уильяму. Ею овладевало какое-то малопонятное чувство, и она пускала слезу, промокала глаза и отворачивалась от мужа.

Я не могу выразить то, что чувствую после прочтения книги. Это что-то внутреннее, у меня такое было с книгой Элизабет Страут «Оливия Киттеридж». Мне просто нравится и книга заняла прочное место на полке любимых. Такое случается довольно редко, но «Стоунер» действительно заслуживает внимания и в этот раз хвалебные отзывы не обманули.

5 из 5
картинка Wolf94

Книга прочитана в рамках игр:
Книгомарафон Сентябрь 2018
Четыре сезона. Осень 2018