19 октября 2017 г. 17:51

4 Ей не нравилось быть одной. Еще больше ей не нравилось быть с людьми.

Кто бы мог подумать, что книга так понравится. Обычно не соглашаюсь с мнением большинства читателей, да популяризованные книги не вызывают доверия, но в случае с «Оливией Киттеридж» мое мнение изменилось. Не думала, что такие истории людей, так заинтересуют. Это на самом деле очень важно, ведь не люблю, подобного рода литературу, почему-то не удается проникнуться социальными проблемами. Но, как уже говорила, здесь совершенно другой случай.

Начну с того, что мне дико приятна Оливия Киттеридж. Это персонаж настолько похож на меня, что даже слегка стыдно в этом признаваться. Она грубая, но в ней заложена куда больше, чем видят другие. Ее присутствие в жизни людей просто как гром среди ясного неба. Оливия потрясающая. Да, очень сложно выразить свое мнение, ведь мало кто может понять. Даже мимолетное ее появление на сцене, оставляет после себя приятное впечатление, но это лично мне)

Тринадцать отдельных историй. В каждой истории мы видим Оливию, хоть и не всегда в главной роли. Маленький город. Все друг друга знают. Киттериджи тоже довольно популярны. Муж Оливии приятный малый, в отличие от жены. Оливия учительница математики в местной школе. Ее боятся, но в тоже время уважают. Отношения к ее персоне весьма нестабильное. Но меня просто поражает эта женщина! Особенно она запомнилась в рассказе «Голод». Она практически и не была в нем, но она сделала достаточно, для того, что бы подстегнуть девочку повторить попытку лечения! Она настоящая! Вот ее главное достоинство! Плевать на окружающих! Оливия делает то, что ей хочется и только то, что считает нужным!

Да, мне сложно оценить книгу целиком. Ведь каждая история – это отдельно взятая жизнь каждого члена города. Мы видели Оливию со стороны ее мужа – Генри. Эх, сказать по правде, он мне не понравился, даже не совсем это чувство вызывает, скорее всего он был мне абсолютно безразличен. Мы видим взаимоотношения Оливии с сыном, который тоже не вызвал особой симпатии. Они тяжелые, но Оливия любит сына.

Но ведь она его любила! Ей хотелось бы сказать об этом Сюзанне. Ей хотелось бы сказать: «Послушайте, доктор Сью, у меня внутри, очень глубоко, есть что-то такое, что порой разбухает, как голова спрута, и выплескивает в меня черноту. Я не хотела быть такой, но, клянусь, я всегда любила и люблю моего сына».

В целом – мне понравилось. Было достаточно интересно читать, да и Оливия мне нравится. Живая, любящая мать, хоть и скрывающая свои настоящие чувства глубоко в себе.

Оливия с трудом могла усидеть на месте. Вместо кома в горле она теперь ощущала ком как бы во всем теле, неизбывную боль, которая, казалось, не дает пролиться такому количеству слез, что могли бы заполнить залив, который виден из их фасадного окна. Ее воображение было до краев заполнено воспоминаниями о Кристофере: вот он, совсем еще малыш, тянется потрогать герань на подоконнике, а она шлепает его по руке. Но ведь она его любила! Господи боже, она его любила. Во втором классе он чуть себя не поджег, пытаясь сжечь контрольную по правописанию в лесу за домом. Но он ведь знал — она его любит. Люди ведь всегда точно знают, кто их любит и как сильно, — Оливия убеждена в этом. Почему же он не разрешает родителям хотя бы повидаться с ним? Что они такого сделали?

4 из 5
P.s. практически сразу же посмотрела сериал - твердая 4. Хоть и не все истории раскрыли, но игра актеров на высоте.
картинка Wolf94
картинка Wolf94

Книга прочитана в рамках игр:
Книгомарафон. Октябрь 2017
Четыре сезона. Осень 2017

Я точно так же не ожидала, что мне книга так понравится! Помню, что мне понравилось, что большинство персонажей - это люди преклонного возраста, как и сама Оливия. Я почему-то не задумывалась, что люди в таком возрасте, как и в молодости, тоже хотят быть любимыми и желанными, что внутри они совсем не умудренные жизненным опытом люди, а такие же запутавшиеся и растерянные и во многом замученные этой жизнью.

да, автору удалось очень точно передать внутренние переживания героев