lenysjatko

25 сентября 2018 г. 18:44

4 Главное - правильно себя подать!

После такого рассказа хочется искренне и беззаботно рассмеяться. Как всегда у Моэма в самом конце я ждала подвоха, какой-то жирной и безжалостной точки, ну или на худой конец - черного юмора, срывания масок, иронии. А автор удивил другим: все лежало на поверхности, только меня так водили за нос, что я даже ничего не заподозрила. Аплодирую стоя!

Джейн оказалась не ограненным алмазом - и в обычном своем амплуа небрежно одетой вдовы выглядела просто нелепо - пока ее не разглядел Гилберт. Говорят: "Как ты причесана, так тебя и слушают" - здесь эта истина сработала на все сто. Стоило только женщине поменять гардероб, обзавестись моноклем и постричься - и вот английское высшее общество готово заглядывать ей в рот, внимая каждому слову.

И хоть Джейн не отличалась остроумием, но все настолько изголодались по правде, что речь ее была как бальзам на душу - и все с готовностью склоняли головы, наслаждаясь неспешными беседами.
В ней подкупали природная естественность, не желание скрывать свой возраст, она ничего из себя не строила - вот и весь секрет успеха.
Она была глотком свежего воздуха для людей, привыкших к рафинированности и притворству.

А вот миссис Тауэр можно только посочувствовать: она всю жизнь из кожи вон лезла, а ее обскакала какая-то родственница из глуши, которую она и серьезно-то не воспринимала. Но почтенная дама все равно очень достойно выдержала этот удар судьбы и сумела найти душевные силы, чтобы не лопнуть от злости. Правда, расставание Джейн с молодым мужем дало повод повозмущаться, но уличить золовку хоть в чем-то предосудительном так и не вышло.

Данный рассказ - удивительный образчик неподражаемого творчества Моэма, который нельзя пропустить. Поэтому - наслаждайтесь каждым словом!

Рецензия написана в рамках игры Мужчина и женщина.

Ветка комментариев

О таком и жалеть не стоит)) Еще не хватало, чтобы разное фэнтези не самого высшего качества в памяти застревало)
А у меня весь Ремарк, Моэм, Диккенс и многие другие пришлись на лет пятнадцать - я взахлеб штудировала бабушкину библиотеку)))

Самое любознательное время))

Угу, только так давно это было) Сейчас многое перечитываю - и по-другому воспринимается)

У меня так с Диккенсом было) и со Стендалем...

А Диккенс как воспринимался в детстве? Я его очень любила, а сейчас уже нету таких ярких впечатлений, к сожалению(

А я как раз во взрослом состоянии прилюбила его тяжеловатый стиль) но очень красивый слог и ирония...Мартина Чезлвита вспомни, ну ведь не устарело ни капли))

А я не читала(((

Значит все в впереди )) а Холодный дом мой любимый.

А я люблю Маленькую хозяйку)
Вспомнила еще про Золя. Ты как к нему относишься?
Только что словила себя на мысли, что в 15 мой литературный вкус был изысканнее)))

И к Золя хорошо отношусь, но читала немного, к сожалению. Нана нравилась, но у меня вокруг все было - предыдущая ( Западня), о брате ( Творчество) ...ещё Дамское счастье;)) его никто не избежал.
Не переживай) это ты его формировала. Теперь у тебя оценки все выставляются по шкале классиков))

Хочу как-то взять пример с Насти и перечитать основные романы его)) Меня всегда тянуло на его произведения с антикатолическим подтекстом (Лурд, Проступок аббата Муре)

Титанической труд))
А меня что-то на Гюго потянуло...из французов)

О, понимаю) Правда, Собор его не очень люблю, а вот Отверженных - это да) Ну и Человек, который смеется.

Вот как раз об Отверженных и размышляю)))

Будешь перечитывать?)

Если бы;)) я их не читала вообще...
Человек и Собор у нас были - проштудировала в своё время)

Тогда я тебя завидую белой завистью - у тебя впереди замечательное открытие)))

Верю)) но кирпичик ещё тот.

Понимаю) Я вот только что Щегла Донны Тартт дочитала - более восьмисот страниц. Понравилось, но до-о-олго...

Сходила почитала тебя)