Tarakosha

Субъективная попытка объективности

24 сентября 2018 г. 20:04

Дж. Франзен такой Дж. Франзен ....В моих словах совершенно нет иронии, а тем более сарказма. Его стиль вполне узнаваем, стоит прочитать одну книгу и уже примерно представляешь, что будет в других. В этом плане он не разочаровывает читателя: постоянство и приверженность вкусов не есть плохо, местами даже очень хорошо.

В центре повествования как всегда семья и её непростые внутрисемейные проблемы. Тут их даже две: одна собственно в Америке, другая в ГДР. Помимо этого, что немаловажно и опять-же присуще автору, всё увязано в настолько объёмный и крепкий клубок из самых разных проблем и противоречий личностного, общественного, национального и политического характера, что порой отделить одно от другого очень сложно, а подчас невозможно.

В довершение все приправлено обилием плотских утех и желанием решить за счет этого проблемы самореализации, повышения самооценки, да и собственной значимости в своем маленьком мире, а заодно и заявить о себе миру большому. Поиски себя, своего места здесь и сейчас, преступление, призванное соединить сердца, но имеющее совершенно обратную силу, и наказание, длящееся всю жизнь, как доказательство, что цена не оправдывает средства, попытка установить должную связь между поколениями, когда-то прервавшуюся, и снова, и снова намек на то, что нужно разговаривать.

Персонажи ,как на подбор, все проблемные с разной степенью ярко выраженной девиантности и сопутствующих психологических проблем. Все хотят быть понятыми и услышанными, как минимум. Вот автор и выстраивает трудную и долгую дорогу понимания и принятия себя. Наблюдать за этим чрезвычайно интересно, при этом остаться равнодушным практически невозможно. Чья-то история заденет сильнее, чья-то меньше, но в любом случае среди большого числа героев есть за кого переживать и кому сочувствовать. И это уже немало, когда автор умеет свои текстом, сюжетом вызвать эмпатию у читателя.

Плюс, несмотря на немалый объем, читается роман довольно легко, если не циклиться чересчур на обилии тем и информации, имеющихся в арсенале автора и героев. Путин, Обама, Сноуден, интернет, воздействие на массы через него, обстановка в ГДР и Берлинская стена, Эдипов комплекс, преступление и наказание, бегство от семьи - все обернуто под обложку социально-психологической драмы от современного американского автора.

KillWish. Тур 2. Я убиваю не оружием. Я убиваю сердцем.
Мужчина и женщина. Тур восьмой.
Последний романтик 2018.

А кто тебя задел больше всего?

мне очень интересна была история Андреаса Вольфа. И

спойлер
несмотря на его преступление и отношения с женщинами, хотелось в конце концов счастья хоть немножко...И жаль искренне, что не срослось совершенно..

А тебя кто ?

Меня волновали отец ГГ и женщина, которая от мужа не могла уйти окончательно, приезжала и мужу инвалиду там надр.. ла.

посмешила глаголом)))
а тебе не показался он каким-то мутным ? вся его история с Аннабел, отношения с Андреасом наводили на мысль, что он или боится ответственности, или любит создавать себе проблемы на ровном месте...

Он - это кто? Отец ГГ?
Мне показалось, что они оба друг друга травмировали напрочь, созависимые.

Встретились два одиночества) а как ты Анабел воспринимала ?

Как чокнутую, по которой психотерапия плачет. Невыросшая девочка.

Угу)

И хотела бы утащить, но уже в више)

играешь на опережение)

Ждала твою рецензию на эту книгу, все никак не могу решить, надо ли мне ее читать?)) Вроде бы в више есть "Поправки" этого же автора!

Попробуй все-таки с Поправок)) мне они больше вмего понравились у автора. Потом Безгрешность и заиыкает Свобода)

Хорошо! Про Свободу вообще не слышала))

И ничего страшного)) но приготовься к бесячим порой персонажам)

:)) главное, чтобы не все были бесячими!!

Угу)) но не должны вроде бы)

а все же 3,5 устала от этим тем, нараспашку?)

Любит он все в одну кучу. Устается от таких масштабов)

понятно)) ты чередуй...) а то, подряд у тебя)

И не говори) я уж утомилась малость)

Автор в обязательных планах, но когда именно непонятно)

А он же у нас по клубу) не будешь разве ?)

куда пропала ?)

Вряд ли по клубу доберусь, так что как-нибудь потом)

реал засосал по полной, времени свободного совсем мало, приходится что-то урезать(

все понятно)
может, со временем все устаканится ?

ага)))
в ближайший месяц точно без изменений(

Ну, продолжаем жить дальше ))

а куда деваться) читать точно буду, рецки точно будут, просто заходить буду редко)

Я и сама порой набегами бываю...)

ну да, реал никто не отменял)