Rosio

по анти фэн-шую

23 сентября 2018 г. 16:10

4.5 Когда осколки надежд помогают исполнить мечту

Эта книга была адресована сыну. И этот сын эту книгу прочитал за три дня. А это, надо вам сказать, практически рекорд, так как читать ребенок любит только то, что ему очень нравится. Если нет восторга, то читать книгу, пусть и любопытную, этот товарищ будет с месяц. А тут ещё и в Испании дело было, куда он брал "Осенние руны". В общем, я поняла, что книга мне тоже должна понравится и надо непременно её прочитать. Однако, как это часто бывает, что откладывается, то так и лежит. И вот я наконец-то до неё добралась и прочитала. И я поняла, чем так полюбилась эта сказка моему ребенку.

Во-первых, у этой истории чудесный главный герой. Несмотря на то, что ему пришлось тяжко, так как он был рожден Проклятым, Кай остается очень светлым человечком. Он не злится и не обижается на мир. Он не строит козни и не мстит. Бывает, что не понимает, за что люди жестоки с ним. Бывает, что плачет от боли и несправедливости. Но не озлобляется и не теряем надежды. У него есть заветная мечта, ради исполнения которой он проходит через многие испытания. Через жестокость. Через обман. Через предательство. Через утраты. Его внутренняя чистота и тот теплый свет, что Кай несёт в своем сердце, помогают ему не сдаваться и верить. Ещё ему здорово помогало то, что был пример. Ангел Эдель уже проходил этот путь и был первым. Для Кая он стал своего рода путеводной звездой. Эдель, это во-вторых.

В-третьих, разные люди, разные города и деревеньки. И у людей, и у мест есть свой характер. Встречаются как хорошие, так и дурные. Жаль, что дурное бывает слишком заразным, что передаются быстрее, чем хорошее. Если бы не напор толпы, не это злое возбуждение, что будило самые темные желания, Миро мог бы попытаться подумать, проанализировать. Если у предмета поменять название, суть его и предназначение всё равно не изменятся. Так и с человеком - как ни назови, а он останется тем, кто он есть. Хорошо, что встречались и добрые люди. Или те, кто не находился в плену стереотипного отношения, понимая, что везде могут быть исключения. Как своего рода чудо.

В-четвертых, очень понравилась идея рун. Получилось красиво, хотя и грустно немного. Осколки звезд и надежд... И их крайне сложно, но всё-таки можно собрать. Главное самому надежду не терять. И тогда своя надежда и осколки других помогут исполнить мечту. Если справишься и пройдешь весь путь.

Добрая книга. Увлекательная книга. Интересная книга.

Цикл или отдельная?)

Отдельная!)