22 сентября 2018 г. 20:39

5 Городской монах или как наконец разобраться со своими проблемами

Читала на одном дыхании. Как удивительно, ведь я не нашла ничего нового в этой книге, но настолько было приятно ее читать, конспектировать, пересказывать главы. Годами ходим вокруг одного и того же, но все же, некоторые книги настолько "твои" , что не можешь оторвать себя от них.
В книге рассматриваются 10 самых распространенных проблем - стресс, недостаток времени, энергии, плохой сон, малоподвижный образ жизни, лишний вес и негативное восприятие себя, дефицит связи с природой, одиночество, нехватка денег, отсутствует смысла жизни (каждой проблеме отдельная глава). Каждая глава начинается с небольшой зарисовки из моего опыта работы с пациентами. Эти зарисовки родились из тысяч бесед, которые на протяжении многих лет я вел с самыми обычными людьми как врач и священник.
За завязкой главы следует раздел под названием «Проблема», в котором я помогаю разобрать данную ситуацию, и мы вместе смотрим на нее под новым углом. Это подготавливает нас к следующему разделу, «Мудрость городского монаха», который опирается на эзотерическую философию восточных и шаманских культур и дает нам еще одну возможность иначе посмотреть на свои затруднения и увидеть из них выход.

Затем мы переходим к решению проблемы. Вначале следует раздел «Восточные практики», где собраны рекомендации, взятые из древней мудрости и традиций, – проверенные веками методы, простые, элегантные и хорошо зарекомендовавшие себя. Затем следуют «Современные трюки»: практические упражнения, программы и приложения и прочие техники, которые в моем врачебном опыте оказались эффективны для решения актуальных сегодняшних проблем. Каждая глава завершается окончанием той истории, с которой она началась. (Описание глав не мое, а автора, уж очень мне понравился его подход к передаче информации). Хоть автора американец и писал скорее всего для соотечественников, но адаптировать к нашим реалиям абсолютно не сложно. Жуть до чего понравилась, пойду дальше всем рассказывать о ней.

Вообще-то часть этой "рецензии" - цитата из вступления, без выделения цитаты нужным тэгом. Сравните:
Город-2 Город-1