booktherapy

по погружению в мир слов и историй.

9 мая 2022 г. 13:45

4 Как обрести спокойствие, живя в мегаполисе.

Мне нравится всё, что касается медитации, йоги (практикую почти 7 лет), восточной мудрости, буддизма... А данная книга соединяет в себе все эти аспекты, этим она мне и была интересна.

Педрам Шоджаи, создатель well.org, написал своеобразную книгу-помощника, в которой восточная мудрость, практика и медицина сочетаются с тем, что он называет «современными лайфхаками», чтобы помочь читателям достичь баланса, мира и счастья в жизни.

Каждая глава посвящена различным аспектам жизни, включая стресс, деньги, время, сон и питание и начинается с общего определения основных проблем клиентов автора, демонстрирующая их потребность в изменениях и улучшениях в определённой области жизни. Затем автор разбивает проблему на более мелкие категории и предлагает «мудрость городского монаха», то есть способы, с…

7 июня 2022 г. 14:59

5 ДЕЛАТЬ-это болезнь нашего времени, а БЫТЬ- давно утраченное искусство

Вступление в книге, это собственно те вопросы, которые благодаря этой книге можно решить...так считает автор. Но глубокоуважаемый мной Шоджай Пердам, сильно недооценил влияния своего труда на меня

Ну а теперь подробнее... Эта книга не стала для меня огромным открытием, НО!!!! Она стала тем самым волшебным пинком под насиженную в кресле пятую точку и заставила измениться, что повлияло на многие аспекты моей жизни. Автор очень деликатно и ненавязчиво чуть сдвинул вектор моего мировоззрения и помог стать более счастливой, энергичной, жизнерадостной и помог найти ответы на некоторые жизненные вопросы. Для меня эта книга стала глотком свежего воздуха. При этом, никаких кардинальных перемен в жизни делать не пришлось, да автор этого и не требует. В книге описываются истории разных людей,…

3 февраля 2022 г. 19:30

2 Делайте хорошо, не делайте плохо

Книга адресована городским жителям среднего класса. Тем, кто страдает от постоянной усталости, нехватки времени и денег несмотря на хорошую зарплату. Автор делится историями людей, погрязших в рутине. Рассказывает, как правильные привычки улучшили качество их жизни, и дает практические советы о медитациях и дыхательных упражнениях.

К сожалению, меня хватило только до середины книги. Она наполнена сомнительными утверждениями, мистицизмом, фитотерапией. Почти каждая глава рассказывает о течении энергий в мире, во вселенной, в комнате, о вибрациях в овощах и сознании в травах. А ещё о вреде ГМО, каве, разгрузочных днях… При этом автор ссылается на другие сомнительные источники и собственный авторитет.

А что же остается?

Книга годится для того, чтобы ещё раз услышать простые истины.

В общем, не…

9 января 2022 г. 19:59

5 Информация приходит к ищущему

Я читаю много книг по саморазвитию и психологии, эзотерике. И могу смело сказать, что эта книга - одна из самых лучших на данном пути. В чём же её секрет?

Мы живём в то время, когда наука максимально далеко ушла от духовного мира. Как ещё философию оставили в науке, это тоже отдельный вопрос. Мы привыкли считать, что если мы чего-то не видим, то этого нет. Но это очередной абсурдный постулат, который загнал нас в те тиски, которые сжимают нас и не дают пройти на пути к себе. Мы мало что видим (в прямом смысле слова), наш мозг работает всего на 5%, что признано той самой наукой, но при этом мы не хотим расширить своё сознание и признать, что за пределами того, что мы знаем и видим, есть что-то большее. И эта книга как раз указывает на это.

Медицина да и психология (чего уж греха таить?)…

27 апреля 2020 г. 17:35

5 реальные советы для современной жизни в городе

основной плюс книги - ее современность. Автор дает конкретные, доступные методы решения проблем - в реальной современной жизни, где у людей нет возможности заниматься только самосовершенствованием. Очень понравилось, что сюда включены реальные истории людей и можно увидеть, как практики сработали в жизни. Прочитать - полезно. но, для получения максимальной пользы, надо еще и практиковать!

31 января 2020 г. 22:35

Купила эту книгу на бумаге. Буду к ней возвращаться. Буду открывать в любом месте и вдохновляться историями, тихим спокойствием, разумными советами и несложными приемами о том, как жить в нашем хаотически меняющейся действительности, жить радостно, осознанно и не растрачивая себя.

31 июля 2019 г. 13:58

5 Сядьте на пол, выпрямите спину, зажгите свечи, пристегните ремни. Мы начинаем.

Будучи маркетологом, сформирована привычка думать о целевой аудитории того или иного продукта. Книга современного автора об образе жизни - вполне такой себе продукт. Я представляю целевую аудитории этой книги довольно широкой. Это люди, которые задумываются о том, что неплохо было бы ходить в спортзал, либо же уже отрывают попу от дивана в попытках заниматься чем-либо - танцами, йогой, тяжелой атлетикой (нужное подчеркнуть/все сразу), либо те, кто тренируется круглогодично по 4-6 раз в неделю, а то и каждый день. Книга будет любопытна тем, кто только задумывается о необходимости правильного питания и тем, кто уже отказался от глютена/сахара/молочки и ест по часам. Книга для тех, кому хочется бежать в лес и поорать там полдня и тех, кто достиг дзена.

Самое главное - все действия написаны…

17 августа 2019 г. 20:56

5 Если вы устали, а времени нет или как изменить жизнь в городских условиях

очень много книг о медитациях и практиках. но здесь очень четко срасписаны задачи на каждый момент: бессоница, стресс, отсутсвие денег и т.д. книга читается на одном дыхании, а самое главное в ней есть примеры, чтобы понимать правильно ситуацию. советую к прочтению.  книга без воды

22 сентября 2018 г. 20:39

5 Городской монах или как наконец разобраться со своими проблемами

Читала на одном дыхании. Как удивительно, ведь я не нашла ничего нового в этой книге, но настолько было приятно ее читать, конспектировать, пересказывать главы. Годами ходим вокруг одного и того же, но все же, некоторые книги настолько "твои" , что не можешь оторвать себя от них. В книге рассматриваются 10 самых распространенных проблем - стресс, недостаток времени, энергии, плохой сон, малоподвижный образ жизни, лишний вес и негативное восприятие себя, дефицит связи с природой, одиночество, нехватка денег, отсутствует смысла жизни (каждой проблеме отдельная глава). Каждая глава начинается с небольшой зарисовки из моего опыта работы с пациентами. Эти зарисовки родились из тысяч бесед, которые на протяжении многих лет я вел с самыми обычными людьми как врач и священник. За завязкой главы…