21 сентября 2018 г. 16:33

Тот случай, когда невообразимо короткий рассказ ныряет в тебя прям до самой глубины чувств.
В нашей жизни всегда есть такие моменты, которые кажутся в момент свершения просто фоном, а после превращаются в главный триггер всей жизни.
Будь то случайная встреча или дружеская беседа на кухне, или короткая прогулка осенним вечером, пахнущим листвой и хрустящим морозом, как в рассказе Бунина.

Момент проходит, но оставляет такой отпечаток в твоей жизни, к которому ты постоянно возвращаешься. Бывает с тоской, бывает с обидой, ненавистью, и чаще всего с необъяснимой любовью.

Как у некоторых племён индейцев Америки была традиция носить с собой мешочек, в него они складывали маленькие вещи - напоминания... Бусинка из бус любимой, камешек из родной реки, пёрышко, ракушка. Да символ может быть облачён в какую угодно форму.
Например, в форму события - прогулки в тёмный холодный осенний вечер, где ты последний раз видишь своего любимого.

А дальше пустота, ожидание и тоска.
наверно, это очень печально, когда твоя жизнь строится постольку-поскольку, просто потому что так сложилось, а должно было быть не так.

И это все, что было в моей жизни — остальное ненужный сон. И я верю, горячо верю: где-то там он ждет меня — с той же любовью и молодостью, как в тот вечер. «Ты поживи, порадуйся на свете, потом приходи ко мне...» Я пожила, порадовалась, теперь уже скоро приду.