20 сентября 2018 г. 23:54

«Людям необходимы красота и свет, которые приносит музыка, особенно в тяжелое время.»

Очень трудно писать отзыв на книгу, которая коснулась души. Беря в руки «Эхо», не ожидала, что история произведёт на меня такое сильное впечатление. Я разделила с героями все их переживания и надежды и плакала над некоторыми особо эмоциональными эпизодами.

«Во время войны людям кажется, что обязательно нужно кого-то винить. Кто не с нами, тот против нас. Души усыхают, становятся маленькими».

Три истории, три маленькие жизни, полные надежд и светлых стремлений. Фридрих - мальчик с особенностями, с детства тяготеющий к музыке. Проживая в Германии 30-х годов, мальчик на себе ощутил влияние гитлеровских настроений, когда забрали его папу...
Майк - одаренный пианист, лишенный судьбой всех близких, кроме младшего брата. И он готов на всё, чтобы братишка узнал лучшую жизнь, чем жизнь в приюте.
Айви покорно выносила все переезды родителей с места на место, и лишь музыка не давала девочке впасть в уныние. Но когда новый дом показал свою изнанку, одной музыки стало мало, чтобы не сломаться...
Все три истории по-своему тронули меня. Главные герои - дети, каждому из которых довелось пережить что-то страшное. Тяжело было следить за ужесточением режима в Германии, трудно представлять жизнь в сиротском приюте или то, что тебя презирают только из-за цвета кожи. Но то, как дети боролись и стойко переносили все беды - это было очень сильно. Все они нашли себя в музыке, подарив и себе и окружающим шанс на что-то светлое и важное!

«Возможность творить музыку - это такой подарок, который каждому нужно получить хотя бы раз в жизни, и неважно, развернёт он этот подарок до конца или нет.»

Эта книга очень правильная! Она помогает осознать, что ещё не всё потеряно! Я искренне надеюсь, что её прочтёт как можно большее количество людей, которые сделают из этих историй правильные выводы! Последняя часть книги затопила меня эмоциями, а вся она целиком напомнила, что все люди равны, что война - это горе и зло, и что чужих детей не бывает!