violentbonfire

Экспертданеэксперт

20 сентября 2018 г. 22:33

Прежде всего хочется высказаться по поводу обложки издания, в котором я читала эту книгу. Какой она вам представится, если не читать аннотацию и рецензии? Наверное, что-то фэнтезийное, немного детское, какая-то добрая история про волшебство в мире, где кошки играют далеко не последнюю роль.

Но когда начинаешь читать книгу, то понимаешь, как сильно атмосфера произведения отличается от настроения, созданного обложкой. И я считаю, что со стороны издательства это было ошибкой. С другой стороны, «взрослая» книжная реальность мне понравилась, я буквально провалилась в этот мир и всякий раз поражалась, как автор в таком небольшом по объему произведении может так детально прописать некоторые реалии мира будущего. Вот чего-то подобного я и ждала от «Убика»! Полета фантазии и детализации мира. Чего не получила там, получила здесь с избытком.

Кстати, мне безумно понравились некоторые пророческие идеи Хайнлайна. Например, тонкая газета с автоматическим переворачиванием страниц – да это ж наша читалка чистой воды с технологией электронной бумаги! Или чеки, оснащенные особым чипом, с помощью которого деньги можно снимать по всему миру. Ничего не напоминает? Какую-нибудь завалящую Visa MasterCard?

Вот такая фантастика мне по душе! И сюжет закручен очень лихо, на мой взгляд, автор удачно совместил в одном произведении и мысли о будущем, и идею машины времени (для меня это стало прямо-таки неожиданным поворотом!) Да, история наивна, местами сказочна и условна (особенно, когда вожатая скаутского лагеря оказывается по совместительству нотариусом), но я готова ей это простить за динамику и красоту миропостроения.

Ну и, конечно, Пит – это просто любовь навеки! Я прямо представляла такого толстого боевитого кота со своими кошачьими принципами и правилами этикета. Больше всего за него переживала! Если Хайнлайн и в других произведениях создавал таких обаятельных персонажей, то его явно стоит продолжить читать!