Rosio

по анти фэн-шую

19 сентября 2018 г. 11:58

4.5 Городское фэнтези о жизни ведьм и инквизиторов

Тяжеловато мне писать об этой книге. Слишком путанные впечатления. Двойственные какие-то. Думала, что пара дней пройдет, в всё само в слова сложится, но нет. Дело в том, что очень перемешано тут нравится-не нравится.

Вот, к примеру, с одной стороны нравится Ивга, а с другой её постоянные метания несколько непонятны и даже чуток раздражают. Хотя с другой другой стороны, вполне понимаешь героиню, так как она растеряна, потеряна и очень боится. Поэтому есть спонтанность и необдуманность в поступках и действиях. Но я так и не поняла или пропустила тот мотив, который кинул её инициироваться. Точнее, там она уже будто по течению плыла, её вело нечто, чему сопротивляться было невозможно. Но зачем было вообще убегать? Понятно, что счастья хотелось, любви, нежности. Восприимчивая. Нуждающаяся в любви и заботе. Но где там на улице его было искать? И получила ли то, что так искала? Ох, сомневаюсь. Фанатизм - не любовь.

Или другой пример, Великий Инквизитор Старж. Нравится персонаж. Реально нравится. Но не нравится, что он за столько лет так и не смог понять или может быть принять ту истину, что он не виноват в том, что случилось с Дюнкой в первый раз. Во второй - есть вина, ведь предупреждали - не ходи, не зови. Но очень уж пылала страстная любовь, не удержать было. Но наказывать себя всю жизнь... Это не понравилось в нём. Но персонаж получился очень интересный и драматичный. Опять судьба подкинула ему непростой выбор. И на сей раз Клавдий не смог, чувство долга проиграло в этот раз.

Концовка. Да, Дяченко я уже читала. Да, я знаю, что эти авторы очень любят оставлять читателя без четкого финала. Где-то концовка открыта, где-то - понимай, как хочешь. Понимаю здесь для себя, что второй круг пошёл. Что-то Ивга смогла сделать. Не факт? Конечно не факт, я просто так хочу. И финал позволяет мне додумать именно так, как я хочу.

Перед финалом - сумбур, эмоции, видения, образы, чувства... Мы не видим мир таким, какой он есть. Подозреваю, что тут пытались его показать. Тот мир ведьм, каким его не видит человек. И что-то я не загорелась желанием видеть таким образом. Слишком всё. Бредово. Как будто с ума сходишь. Но написано очень красиво. Трогает. Затягивает. Как будто попадаешь в игрушку-калейдоскоп, который постоянно встряхивают, а ты там складываешься вместе с новыми картинками в узор, так как являешься его частью. Красиво, но чуток страшновато.

А вот сам мир и сама идея так написать историю инквизиции и ведьм мне понравилась однозначно. Хотя и тут есть небольшой вопросик - а что в итоге ведьмы хотели-то? Цель? Ай, и ладно! Нравится мне этот мир. Темный он, но крайне притягательный. И всё тут не так-то просто. Свои подводные камушки разбросаны и у ведьм, и у инквизиторов, и у чугайстеров. А ещё очень понравились имена. Как-то вот в тему они! Очень в тему. И очень подходят персонажам, которым они достались. Клавдий почему-то постоянно ассоциировался с римским императором в идеале - могущественным, справедливым, гордым, но в то же время милосердным. В нём непостижимым образом уживаются жёсткость, а в некоторых случаях и жестокость, и человечность. Да что ж я опять о Старже! Короче, плюсов оказалось больше и они были куча жирнее минусов. Понравилась книга.

Прочитано в рамках виртуального фэнтези-клуба "Хранители Меча и Магии".

Ведьмы - это хаос, как я поняла. А люди хотят порядка.

Я людей понимаю.)
Тут система получилась более-менее уравновешенной. Вроде порядок, но с элементами хаоса. А вот, когда начинается основной этап этой заварушки, то всё становится непонятно и страшно. Возможно ли постичь хаос?
Мне показалось, что ведьмы - это свобода (в более узком смысле хаос определенной степени))). Причем абсолютная свобода от всего, вплоть до чувств. Однако они всё равно их испытывают. Ту же ненависть. Ну и у них есть какие-то свои правила и порядки. Хотя, может это мне только кажется с чисто человеческой позиции.))

Ну да, на ведьм-хаос Инквизиторы-порядок. И так все вместе уравновешено. В принципе как в нашем мире, женщина - хаос, мужчина - порядок (ну упрощенно).

Ведьмы испытывают чувства только неинициированные вроде, нет? То есть еще пока люди.

Были моменты, где описывалась ненависть в глазах инициированных.) Хотя это можно списать на то, что так взгляд понимал Клавдий. Мы же видели ведьм на допросах и в театре его глазами.

Логично объяснила )

Да вот призадумалась, а были ли там чувства, или это все-таки восприятие человека, то, что видит именно он.)

Дяченко уж не объяснят, но, скорее всего, восприятие человека. Притом что он сам не вполне человек.

Жаль, что на эту тему так и не раскрыли ничего, хотя мысли такие там есть.

Зато какой мыслительный процесс запустили)

О, это они умеют!))

За то и любимы)

а я как-то почитал аннотацию, и не решился читать, подспудно, теперь понимаю, почему

из-за ведьм?)

угу ))

заманиваете все, а у меня че-т настроя нет)

ну когда-нибудь он появится же?))

вполне возможно, одни из самых неоднозначных авторов для меня)

Для меня тоже.)

Жму руку)