Marina_ya

18 сентября 2018 г. 17:41

Моя жизнь больше никогда не будет прежней!)

Я не очень люблю книги про кошечек, собачек, ёжиков и лисичек. И, в силу жизненных обстоятельств, наша семья в полном составе совершенно равнодушна ко всем домашним животным. Поохать и поахать в гостях – да, пожалуйста. Держать у себя дома – нет, спасибо.
Но после прочтения данной книги я другими глазами взглянула на дворовых животных.
«Дни Савелия» – это автобиография, рассказанная котом. Не гламурным котиком, а настоящим бездомным котярой! Савелий, не стесняясь и не комплексуя, рассказал читателю всю свою жизнь от рождения и до последних дней. Кот встретил на своём пути всех и всё, что только мог: и огонь, и воду, и медные трубы, и, естественно, первую любовь. Жизнь его была полна взлётов и падений, разочарований и обид, но Савелий всё выдержал и прошёл свой жизненный путь с гордо поднятым кверху хвостом. И, наверное, следует заметить, что в книге есть элементы жестокого обращения с животными, а это может не всем хорошо зайти при чтении, особенно ранимым душой читательницам.
Что понравилось в книге? Во-первых, язык, завораживающий и обволакивающий, с нотками лёгкой грусти и элементами жизненного юморка. Во-вторых, описание московских домов, улочек, городских маршрутов. Если бы я жила в Москве, я бы обязательно поехала побродить в район Таганки в надежде на встречу с историями Савелия. В-третьих, чёрно-белые карандашные рисунки. Читатели обязательно должны знать, как обаятелен главный герой! В-четвёртых, это жизненные истории людей и вещей, которые встречались на пути кота: добрые, печальные, познавательные и поучительные.
Я могу этот ряд восторгов продолжать бесконечно... Для меня в этой истории всё было прекрасно, элементы насилия воспринимаю из разряда «это плохо, но без этого, к сожалению, на улице не обходится».
Рекомендую ли я книгу к прочтению? А вот и не знаю.
Мне она показалась очень уютной, осенней, не смотря ни на что – доброй, я проглотила её ровно за сутки. Но у меня сейчас именно такое настроение – меланхоличное... Хочется чего-то лёгкого и ненавязчивого...
А нужна ли вам эта история с нотками жизненной философии – судите сами!!!