lapickas

17 сентября 2018 г. 20:04

Рассуждения и наблюдения ученого о природе наших взаимоотношений с животными и об их (взаимоотношений) нелогичности.
Здесь собрано все - и веганы с мясоедами, и петушиные/собачьи бои, и любимые питомцы, и охота, и отвращение/брезгливость, и волонтеры-спасатели, и опыты с участием животных, и террористы-подрывники (противники опытов)... В общем, со всех сторон.
Спойлер - окончательных решений не будет. Да и откуда они могут взяться?
Автор рассматривает всю шкалу - и пытающихся быть логичными и последовательными до абсурда, и когнитивный диссонанс тех, что посередине, и персональные компромиссы тех, кто понимает невозможность окончательного решения.
Читала с интересом. Я как раз где-то там, где логика с этикой дружат плохо. Никогда не была (и не пыталась быть) вегетарианкой, но категорически против охоты ради развлечения. Не ношу шубы, но ничего не имею против кожаной обуви. По мере возможностей пытаюсь помогать финансово приютам для животных, но согласна, что без опытов на животных наука бы не сдвинулась. Перенесу с тропинки гусеницу на траву, но прихлопну комара без сожаления. Ну и так далее. Так что вполне себе целевая аудитория)
Единственный момент, который заставил поморщиться - это когда переводчик назвал Докинза Доукинсом. Понимаю, вопрос вкуса и точности произношения, но автор все же весьма известен и у них, и у нас, можно было бы и уточнить, как его фамилию пишут издатели, если уж книга околобиологической направленности)) Но это так, придирки. Вообще мне книга понравилась.

Я тоже был противником спортивной охоты, пока не увидел по телику передачу "В мире животных", где Н.Н.Дроздов спросил Сергея Ястржембского, как тот может охотиться на африканских животных. И С.Я. рассказал, что всё не так однозначно. И охота бывает разная, и охотники тоже.
Не нашёл видео с этой передачей, но вот тут С.Я. в двух словах сравнивает положение дел в Кении и ЮАР. Сначала там про футбол разговаривают, а потом о трофейной охоте. Есть о чём подумать.

Хотя лично я не пойду на охоту никогда. Разве что с фотоаппаратом. Вот вчера, например, запечатлел последнего комара 2018 года:
last_mosquito_2018
Это, конечно, не носорог, зато с дивана вставать не пришлось, чтобы сделать этот снимок. И, кстати, ни одно животное не пострадало: комар и сейчас где-то летает :)

По ссылке просто общий сайт) Но не суть, я догадываюсь, что охота бывает и так сказать управляемая - когда она организуется в рамках поддержания численности популяции в заданных рамках. Другое дело, что мера эта чаще тоже вынужденная и под влиянием человека появилась. Или там о чем-то другом было?
Опять же, я могу говорить только за себя - я не голодаю, могу купить нужную мне еду в магазине, и поэтому считаю дикостью охоту ради азарта или чего-нибудь этакого. Когда надо выжить - это другой вопрос.

Я теперь уже и сам не могу эту страницу найти :)))
В двух словах идея С.Ястржембского такая.
Народ ЮАР увлечённо убивал своих животных. Да плюс пришлые браконьеры. В результате животных "большой пятёрки" в стране оставалось примерно 20,000.
Потом правительство навело мало-мальский порядок, разогнало толпы браконьеров и стало продавать охотничьи лицензии по цене от 10,000 до 50,000 USD за штуку. Сначала лицензии продавались как раз штуками, но это дало доход, на который в нескольких деревнях построили школы с компьютерами и стали учить местных жителей на рейнджеров. Рейнджеры стали получать зарплату и чаевые от охотников и заинтересовались уже убиением не зверей, а браконьеров. И вообще жизнь расцвела в заповедниках. Охотники не только лицензии же покупают, их ещё кормят, они где-то живут, на чём-то передвигаются, покупают сувениры и т.п. И охотники эти -- не голодранцы из Зимбабве, а совсем другие люди.
Соседние деревни увидели их новую жизнь и тоже захотели так.
В результате лицензии сегодня продаются десятками тысяч, а количество животных для трофейной охоты составляет 2,000,000 голов.

Это в ЮАР. А в Кении все всё только охраняют, охота запрещена для всех кроме браконьеров, а количество животных год от года сокращается.
Такие дела.
Когда об этом услышал Н.Н.Дроздов, он сказал, что это стоит обдумать.

Может быть, и нам пора устроить трофейную охоту не только для президента и губернаторов с вертолётами за деньги налогоплательщиков? Может, лучше иностранных миллионеров к этому делу привлечь?
Тогда, может быть, заодно и интернет в Сибири появится :)

На словах прекрасно, я только не поняла, за счет чего 20 тысяч превратились в 2 миллиона. Погуглила. В основном это огромные фермы, и основные, за счет кого поголовье увелично - это антилопы.
Но все равно философия получается ущербная. Либо мы за деньги будем возить богатых пострелять из-за кустика в указанного проводником животное, либо местное население само всех истребит, потому что нищее и жрать нечего. Оба варианта как-то мне не нравятся, но опять же, книга как раз про это - нет универсального этического варианта, устраивающего всех, к сожалению.

С этикой проблема в любом случае, это точно.
А увеличение поголовья произошло как раз из-за того, что изменились условия жизни местного населения. Раньше они считали, что единственный прок от слона -- это убить его и продать бивни китайским перекупщикам. Про это у того же Ястржембского есть душераздирающий фильм по названием, кажется, "Кровавый бивень". Не рекомендую смотреть, фильм может нанести вред психике. При таком подходе слонам хана, и это происходит по всей Африке.
В ЮАР же люди "подверглись обучению". Они теперь понимают, что ценность животного мира в том, что к ним приедет охотник, который поубивает не всех слонов подряд, а только одного. И ещё какие-нибудь туристы приедут. И чем больше будет зверей, тем больше учителей и компьютеров будет у их детей.
Это совсем другой подход. Одно дело, когда народ в едином порыве убивает слонов, и совсем другое -- когда он слонов кормит. При этом дети учатся, их родители работают рейнджерами или водителями и содержат магазины и охотничьи бунгало, к которым подводится электричество и т.д. Жизнь от этого крутится.
Ну, а китайских барыг отправили в Кению.
А животные от этого, естественно, плодятся и размножаются и наполняют землю :)

Этическую проблему решить не удаётся, тут Кант нужен. Зато очень хорошо решаются проблемы окружающей среды, образования и электрификации. И это немало. Это даёт перспективу местным неграм и их чёрненьким детям.
И со всем этим ситуация в ЮАР точно лучше, чем в остальной Африке.

Да, ещё этот чёрный рейнджер внимательно проследит, чтобы убитый слон не был слонихой с новорождённым слонёнком :)

Тут тоже забавный этический компонент с неработающей логикой. Мы готовы убивать возрастных животных ради удовольствия и азарта, но при этом вкладываем кучу денег для продления жизни и вон Харари вещает про бессмертие. Человек не хочет умирать даже после того, как построил дом, посадил дерево и вырастил собственный генофонд, но с легкостью решает делать это в животном мире))) и даже подводит некую мораль под это все, мол, вклад в экономику страны! Но не готов сделать тот же вклад без охоты)

Вклад без охоты мы делаем уже много лет, а толку никакого. Как ни включишь телик, там всё про какие-то триллионы рублей на благо мелкого и среднего бизнеса :))) С такими вкладами бессмертие нам не грозит. Харари хорошо описал, какой нам выпадет незавидный шанс.
Конечно, для планеты наилучшим решением было бы уничтожить Homo sapiens полностью. И этические проблемы решились бы раз и навсегда. Только вот не получается, как ни стараемся. Живучестью мы превосходим любого носорога.

Offtop: не могу не похвастаться! Только что доехали книжки в честь прошедшего др))
картинка lapickas

Поздравляю вас с наступившим днём рождения :)
Книги, похоже, с Амазона. Когда-то давно я хотел что-то купить у них, но в списке стран России не было. Остров Реюньон был, а России не было!
Теперь, думаю, они уже узнали, где находится Россия. Купили сами у себя географическую карту и отыскали :)))