17 сентября 2018 г. 16:28

4 Познание человеческой сущности

Остров доктора Моро

Произведение рассказывает историю человека оказавшегося на краю гибели после кораблекрушения. Его спасает экспедиция возглавляемая господином Монтгомери которая привозит его на странный остров. Герой выясняет, что на острове доктор Моро проводит чудовищные эксперименты...

Рассказ задает читателю очень много вопросов

Рассказ задает читателю очень много вопросов:
А) Можно ли искусственно из животного сделать человека? Считаю, что нет. Эволюция это очень долгий процесс. Как показал опыт доктора Моро нельзя просто хирургическим путем придать животным сознание человека. Без страха причинения боли звери опять начали дичать, что позволяет сделать вывод, что быть, людьми и обладать сознанием было им не нужно. Они оказались просто жертвами доктора. Он насильно заставил их быть людьми. Быть человеком, как показал рассказ, для них было не спасение, а наказание.
Б) Стоило ли вообще затевать такой эксперимент по превращению зверей в людей? Считаю, что нет. Звери должны оставаться зверьми. Если в процессе развития им необходимы были какие-либо навыки они бы не так быстро, но возможно смогли ими овладеть.
В) Не превратился ли доктор Моро в своем стремлении к научным экспериментам в еще большее животное, чем тем существа, на которых он ставил свои эксперименты? Считаю, что да превратился. В своем стремлении к “научным открытиям” доктор обезумел. Он причинял безумные страдания существам просто из-за своей маниакальной страсти к науке. У него не было даже какой-то конкретной цели. Он не хотел своими экспериментами сделать жизнь зверей или людей лучше. Он просто хотел исполнить эксперимент в вакууме, просто, чтобы доказать, что он это может.

Рассказ мне понравился. Действие разворачивается в высоком темпе и не дает заскучать. Главному героя сопереживаешь, а также интересно наблюдать за изменением его психологического состояния. В произведении поднимаются темы, которые заставляют задуматься, о человеческой природе и о том, что значит быть человеком.

Первые люди на луне.

Произведение рассказывает о неудачливом предпринимателе Бедфорде который пытается начать новую жизнь и встречает гениального ученого Кейвора. Кейвор открывает уникальное вещество “Кейворит”, с помощью которого возможно совершать межпланетные путешествия. Бедфорд вместе с Кейвором строят космический корабль и отправляются на изучение Луны…

Рассказ повествует одновременно и про космические приключения, преодоления самого себя, а также заставляет задуматься, что такое человек. К чему он стремиться, зачем он нужен. Рассказ позволяет задуматься о человеческой натуре, о многогранности человеческий действий. Человек может быть абсолютно непредсказуемым, а может быть очень последовательным. Может проявлять удивительно разносторонние качества: находчивость, взаимопомощь, предприимчивость, гениальность, отчаянность, алчность, приспособляемость, самонадеянность, глупость, агрессивность, выживаемость. Удивительно, что люди всегда стремились к изучению космоса, при этом до конца не изучив собственную планету, не говоря уже о себе самом.

Прочитано в рамках игры «KillWish».