19 марта 2024 г. 12:35

3 Про колдуна и его колдовство

С сюжетом данной книги, в общих чертах, я был уже знаком. Но именно прочитать довелось впервые. Возможно.. Возможно, когда-то.. Это была научная фантастика. Но сейчас это достаточно любопытный пример того, как автор не угадывает ничего)

Главная поучительная мысль романа - какая же безумная пропасть разделяет научные представления XIX века от базовых знаний века XXI. Просто иная реальность. Доктор Моро - архетип викторианского учёного. Вроде-бы даже что-то наукоемкое вытваривает с животными. Совершенно аморальное, но в его представлении разумное. Но это - чистая магия и порождённые ею чудовищные Франкенштейны из прошлой - даже для Уэллса, эпохи.

Ещё одна улика в пользу волшебства - зверолюди порождённые колдунством Моро, с момента гибели колдуна, стремительно деградируют в исходное…

sem-85

да нет наверное

21 февраля 2024 г. 06:11

2.5

В детстве/юношестве увлечение приключенческой литературой меня конечно же не обошло вниманием. Но парадокс, хотя я и слышал про данного автора, но его произведений почему-то не читал. НФ 24 помог исправить мне данное недоразумение.

Машина Времени

Первое произведение автора и сразу же выстрел в молоко.Хоть произведение и написано в конце 19 века, но я на это скидку делать не буду. Хуже произведения про путешествие во времени я не читал. И дело не в том как это написано, для меня это просто наискучнейшее и раздражающее чтиво. Меня все время повествование бесил этот Путешественник во Времени. Его какой-то снисходительный взгляд на людей будущего со своей просвещённой колокольни меня все чтение раздражал. А его отношения с девушкой Уиной? Что это было? Он ее кем считал: зверюшкой, ребенком…

3 января 2024 г. 21:22

3.5 Бесполезно жалеть о невозможном...

На далёком острове в Тихом океане живёт гениальный и обезумевший доктор Моро. Много лет он проводит эксперименты над животными, создавая человекоподобных существ, и заставляет их подчиняться Закону, пресекающему любое проявление примитивного поведения. Но животное начало всё ещё бушует в их крови!

Потрясающая аннотация!

Мимо такой аннотации просто невозможно пройти. И я не смогла. Когда я читала эту книгу в подростковом возрасте, она показалась мне интересной. И довольно страшной. Я в принципе небольшой любитель фантастики, но вот такую классическую научную литературу, я люблю. И тогда, давно, она мне очень понравилась.

Но вот сейчас никакого удовольствия от чтения этой фантастики я не получила. Книга читается легко и даже моментами вызывает интерес. Но только моментами, во всем остальном…

romashka-km

16 марта 2024 г. 13:48

2.5

Не очень люблю фантастику, особенно космическую. Однако Уэллс часто затрагивает философские вопросы в своих произведениях, поэтому "Марсианские хроники" прочла с большим удовольствием. С этой историей такого не случилось. Обычное путешествие в космос по представлениям человека начала 20 века, считавшего, что воздушный шар - логичное средство для полета на Луну. Скромное описание местных жителей, без погружения в обычаи и привычки. За исключением того, какой селекции они подвергаются по роду занятий. В общем дослушала в аудио, так как читать было откровенно скучно.

orix

Эксперт по плохим книгам и не популярным мнениям

7 января 2024 г. 02:51

3 Люди-звери

Начиная читать это небольшое произведение я не думала, что оно может вызвать у меня такие полярные эмоции: от отвращения к происходящему до восхищения силой воображения и пониманием человеческой природы Герберта Уэллса.

Воспринимать роман Герберта Уэллса «Остров доктора Моро» можно совершенно по-разному, в зависимости от того, какие аспекты выделить, на чем концентрироваться. Для себя я определила несколько основных тем, которые прослеживаются в романе:

- Этика науки и экспериментов над живыми существами. Доктор Моро является примером безумного ученого, который не считается с моральными нормами и страданиями своих жертв.

- Природа человека и его отношение к животным. Роман поднимает вопрос о том, что делает человека человеком и как он отличается от животных.

- Религия и общество. Роман…

24 декабря 2023 г. 20:04

Вообще беря данную книгу в руки я думала, что меня ожидает легкая фантазия своеобразного ученого, как в киноленте про детей шпионов. Где ученый насоздавал всяких монстриков и прятался в жерле вулкана, боясь своих же " творений ". И так жестоко я еще никогда не ошибалась. Эта история не добра и весела. Она жестока, по отношению к животным, к людям. А если прикинуть, что написание сего шедевра пришлось на конец девятнадцатого века, то и удивляешься еще больше полету фантазии автора. Некий Эдвард Пендрик попадает на остров доктора Моро, в узких кругах достаточно эксцентричного ученого. И впервые увидев у его слуги звериные уши, я бы уже мчалась оттуда со всех ног. Как известно от овса кони не рыщут, а от добра добра не ищут, вот и в данном случае от постоянных жестоких опытов " животные "…

16 февраля 2024 г. 17:05

3 Как же всё безнадёжно устарело

Как же трудно старую космо фантастику читать. Если начало ещё интересно, то уже полет и дальше - сделался для меня пыткой. После появления лунатиков немного интереснее стало, но лишь на миг. Дальше ещё труднее было читать. Вся эта нелогичность. Фантазия 1902 года про Луну. Воздух на Луне... Они проверяют наличие кислорода на Луне, открыв крышку своего "космолета" и выкинув на поверхность Луны горящую бумажку - горит, значит кислород есть))

По этой же самой причине не смог читать "Пушечный клуб" Жуль Верна, про полёты на Луну. Всё это безнадёжно устарело.

10 января 2024 г. 23:25

4 Хорошая фантастика на вечер для любителей психологических триллеров с философской подоплекой

Основное действие романа "Остров доктора Моро" происходит на острове, куда впоследствие кораблекрушения попадает главный герой. На острове, в лучших традициях фантастических триллеров происходят невообразимые и пугающие вещи: известный в узких кругах ученый—садист, последователь совершенно безнравственных и негуманных методов вивисекции живых организмов,на протяжении многих лет проводит ужасные опыты над животными в надежде кардинально повысить уровень их интеллектуального развития и посредством этих,и многих других преобразований очеловечить их. Хорошо прописанные персонажи со своими вполне понятными мотивами и целями, увлекательный сюжет и использование автором всего обширного арсенала психологических приёмов для накала обстановки заставляют читателя явственно ощущать панику и чувство…

31 декабря 2023 г. 00:07

5 Об острове

Автор книги знаменитый писатель-фантаст Герберт Уэлсс. Мне понравилась. Рекомендую. Тут вам и приключения, и научная фантастика, и мистика, и ужасы и даже детектива немного. С детства любила приключенческие романы и поэтому «Остров доктора Моро» меня не разочаровала. Замечательный приключенческий роман. Читая и слушая, я испытала много различных эмоций одновременно. Изобретательность ученого в результате своих жестоких опытов над животными, он вывел некую породу зверолюдей. Но самым страшным наказанием для него стало вовсе наказание не со стороны людей, а со стороны своих творений. Ведь сама природа взбунтовалась против столь жестоких и бесчеловечных опытов над животными и сказала, уничтожив руками результата работы самого его создателя. Помимо того, что я читала я еще и слушала…